САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Белоусов

Александр Лукашенко: Я объехал весь мир - лучше наших женщин нет нигде

Президент Беларуси поучаствовал в традиционном апрельском субботнике и вручил награды героям спорта

Аллея из 75 деревьев в память о 75 годах после освобождения республики от фашистских оккупантов – такая символическая акция получилась у Александра Лукашенко. Фото: БЕЛТА

НАВЕДЕМ ПОРЯДОК НА ЗЕМЛЕ

Много лет Александр Лукашенко личным примером доказывает, что порядок есть там, где его целенаправленно поддерживают. Один из прошлых годов в Беларуси даже был посвящен наведению порядка на земле, а сейчас три года объявлены трилогией малой родины. В итоге, по замыслу властей, все уголки республики должны быть благоустроены, «чтобы не осталось пятен на нашей прекрасной, красивой Беларуси».

Глава государства в этом году решил поучаствовать в субботнике в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», созданном на территории восстановленных фортификационных сооружений Минского укрепрайона.

- Мы будем и дальше расширять эту площадку, чтобы воспитывать патриотов, способных защитить не только себя, свою семью и детей, но и страну. Я решил, что надо на «Линии Сталина» в год 75-летия освобождения Беларуси высадить 75 растений нашего самого лучшего дерева - дуба. Спустя время дети, внуки придут и посмотрят на эту аллею, которую мы здесь высаживали.

По словам президента, «Линия Сталина» - востребованный историко-культурный объект, сюда приезжают гости не только из постсоветских стран, но и из Западной Европы, чтобы посмотреть на технику военных лет и исторические реконструкции боев.

С КАЖДЫМ РЕГИОНОМ ТЕСНО СВЯЗАН

Хотя, конечно, больше всего туристов в Беларуси из России. Журналисты не преминули спросить у Лукашенко, какой уголок страны ему ближе и что бы он порекомендовал посмотреть гостям.

- Я искренне уверен, я объехал весь мир: лучше наших девушек и женщин нет нигде. Это не дежурная фраза, - с улыбкой, но совершенно всерьез сказал президент. Признался, что ему, конечно, близка его малая родина - Шкловщина, но с каждым регионом Беларуси у него связана личная история и часть жизни:

- Моя родина - это не только восток Беларуси, где я вырос, закончил школу.

В Бресте он проходил военную службу, в Гродно фактически начинал свою первую предвыборную кампанию. Естественно, ему близки Могилев и Горки, где будущий президент получал высшее образование... С юго-востоком страны президента связывает работа по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. В Минске он живет, а Витебщина стала зоной особого внимания, потому что там отрабатывается новая социально-экономическая модель регионального развития.

- А Древний Полоцк - наша святыня, Витебск - современная святыня, где постоянно проходит «Славянский базар». Браславские озера - там государственный дом, куда я выезжаю часто, когда работаю на севере. Прекрасный край. Мы за несколько лет Витебщину приведем в порядок. Люди будут стремиться там отдохнуть, побывать там, - подытожил Александр Лукашенко.

ЗАСЛУЖИЛИ

ТЯЖЕЛОЕ «ЗОЛОТО»

Глава государства поздравил национальную команду по тяжелой атлетике с успешным выступлением на чемпионате Европы 2019 года в Батуми и вручил спортсменам и тренерам государственные награды.

Белорусы привезли из Грузии 19 медалей, из них восемь в двоеборье, что обеспечило второе место в общекомандном зачете.

- Просто молодцы! Вы выигрывали, вы боролись. Тренеры - молодцы. Они четко планировали подходы каждого, знали, на что способен спортсмен. Не скажу, что на 100 процентов результат показали, но близко к этому, - похвалил президент.

После вручения наград глава государства обсудил участие белорусских атлетов в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  2. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  3. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  4. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  5. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  6. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  7. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  8. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  9. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  10. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  11. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  12. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  13. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  14. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  15. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также