САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Белоусов

Александр Лукашенко: Я объехал весь мир - лучше наших женщин нет нигде

Президент Беларуси поучаствовал в традиционном апрельском субботнике и вручил награды героям спорта

Аллея из 75 деревьев в память о 75 годах после освобождения республики от фашистских оккупантов – такая символическая акция получилась у Александра Лукашенко. Фото: БЕЛТА

НАВЕДЕМ ПОРЯДОК НА ЗЕМЛЕ

Много лет Александр Лукашенко личным примером доказывает, что порядок есть там, где его целенаправленно поддерживают. Один из прошлых годов в Беларуси даже был посвящен наведению порядка на земле, а сейчас три года объявлены трилогией малой родины. В итоге, по замыслу властей, все уголки республики должны быть благоустроены, «чтобы не осталось пятен на нашей прекрасной, красивой Беларуси».

Глава государства в этом году решил поучаствовать в субботнике в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», созданном на территории восстановленных фортификационных сооружений Минского укрепрайона.

- Мы будем и дальше расширять эту площадку, чтобы воспитывать патриотов, способных защитить не только себя, свою семью и детей, но и страну. Я решил, что надо на «Линии Сталина» в год 75-летия освобождения Беларуси высадить 75 растений нашего самого лучшего дерева - дуба. Спустя время дети, внуки придут и посмотрят на эту аллею, которую мы здесь высаживали.

По словам президента, «Линия Сталина» - востребованный историко-культурный объект, сюда приезжают гости не только из постсоветских стран, но и из Западной Европы, чтобы посмотреть на технику военных лет и исторические реконструкции боев.

С КАЖДЫМ РЕГИОНОМ ТЕСНО СВЯЗАН

Хотя, конечно, больше всего туристов в Беларуси из России. Журналисты не преминули спросить у Лукашенко, какой уголок страны ему ближе и что бы он порекомендовал посмотреть гостям.

- Я искренне уверен, я объехал весь мир: лучше наших девушек и женщин нет нигде. Это не дежурная фраза, - с улыбкой, но совершенно всерьез сказал президент. Признался, что ему, конечно, близка его малая родина - Шкловщина, но с каждым регионом Беларуси у него связана личная история и часть жизни:

- Моя родина - это не только восток Беларуси, где я вырос, закончил школу.

В Бресте он проходил военную службу, в Гродно фактически начинал свою первую предвыборную кампанию. Естественно, ему близки Могилев и Горки, где будущий президент получал высшее образование... С юго-востоком страны президента связывает работа по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. В Минске он живет, а Витебщина стала зоной особого внимания, потому что там отрабатывается новая социально-экономическая модель регионального развития.

- А Древний Полоцк - наша святыня, Витебск - современная святыня, где постоянно проходит «Славянский базар». Браславские озера - там государственный дом, куда я выезжаю часто, когда работаю на севере. Прекрасный край. Мы за несколько лет Витебщину приведем в порядок. Люди будут стремиться там отдохнуть, побывать там, - подытожил Александр Лукашенко.

ЗАСЛУЖИЛИ

ТЯЖЕЛОЕ «ЗОЛОТО»

Глава государства поздравил национальную команду по тяжелой атлетике с успешным выступлением на чемпионате Европы 2019 года в Батуми и вручил спортсменам и тренерам государственные награды.

Белорусы привезли из Грузии 19 медалей, из них восемь в двоеборье, что обеспечило второе место в общекомандном зачете.

- Просто молодцы! Вы выигрывали, вы боролись. Тренеры - молодцы. Они четко планировали подходы каждого, знали, на что способен спортсмен. Не скажу, что на 100 процентов результат показали, но близко к этому, - похвалил президент.

После вручения наград глава государства обсудил участие белорусских атлетов в Олимпийских играх 2020 года в Токио.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Готовы завершить конфликт мирными средствами

 Но для этого нужно устранить первопричины, чтобы в будущем это не повторилось

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также