САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Субботники – то лучшее из советского прошлого, что надо привнести в настоящее

В прошедшую субботу президент Беларуси принял участие в субботнике, который прошел во многих городах республики. В рамках акции он встретился с журналистами, где поделился своим мнением об этой акции, рассказал о планах по озеленению Беларуси и многое другое. Подробности - в материале «СВ»

Фото: http://president.gov.by

Немногие белорусы сегодня считают субботники пережитком прошлого, считает глава государства. Однако когда в республике решили возродить эту акцию, людей пришлось «фактически уговаривать» участвовать в ней. Тем не менее, Лукашенко считает, что это именно то лучшее из советского прошлого, что надо привнести в сегодняшний день.

- Благо, у нас есть люди старшего поколения, которые ходили на субботники, которые тогда их чтили и чтят до сих пор. Они мне здорово помогли. Они пошли следом за мной, а за нами потянулась наша молодежь - она отзывчивая на доброе, - сказал Александр Лукашенко. - Я считал, что субботник - это то лучшее из прошлого, что мы должны привнести в настоящее.

В прошлом году белорусский лидер участвовал в субботнике в Александрии – на его малой родине. Поскольку 2019 год в республике посвящен этой теме, ожидалось, что глава государства вновь посетит регион. Но, по словам президента, там уже навели надлежащий порядок.

- Я решил, что надо на «Линии Сталина» в год 75-летия освобождения Беларуси высадить 75 растений нашего самого лучшего дерева - дуба. Спустя некоторое время мои дети, внуки придут и посмотрят на эту аллею, которую мы здесь высаживали. А некоторым это дополнительный сигнал, что трилогия «Малой родины» живет и нам надо и в этом году, и в следующем поработать так, чтобы не осталось пятен на нашей прекрасной, красивой Беларуси, - добавил Александр Лукашенко.

Во время работ президента спросили, какой уголок Беларуси ему роднее других и какое место он бы посоветовал посетить туристам. Однако ответить на этот вопрос глава государства не смог, ведь, по его словам, он любит всю страну в целом.

Он напомнил, что малой родиной считает не только место, где вырос и закончил школу, но и Брест, где проходил службу, Гродно – с этого города началась первая предвыборная кампания Александра Лукашенко, Могилев и Горки, где получал высшее образование. А на юге Беларуси глава государства встречался с местными жителями, которые развернули движение по образованию Полесской республики после развала Советского Союза.

- Мужики стоят (и говорят): «Гэна наш», то есть они меня приняли там, - вспоминает о той поездке президент. - После этого я не слышал никаких разговоров о Полесской народной республике.

В последнее время белорусский лидер достаточно часто приезжает в Припять, а юго-восток он посещает в связи с работами по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

- И до сих пор гомельчане на президентских выборах голосуют лучше, чем у меня на родине, - заметил Лукашенко. - Отдают тем самым мне должное за то внимание, которое я уделял преодолению чернобыльской катастрофы.

- Древний Полоцк - наша святыня, а Витебск - современная святыня, где проходит «Славянский базар», - продолжил перечислять любимые места Лукашенко. - Браславские озера - там государственный дом, куда я выезжаю часто, когда работаю на севере. Прекрасный край. Мы в течение нескольких лет Витебский край приведем в порядок. Люди будут стремиться там отдохнуть, побывать там.

Говоря о белорусской столице, президент признался, что, хоть он сейчас и живет в Минске, по своей сути так и остался «деревенским».

- Не вижу в этом ничего плохого. Точечно я прошел по всей стране и там везде где-то осталась частичка меня, поэтому сами делайте выводы, куда мне хочется больше всего приехать. Я куда ни приеду, мне везде хорошо, - резюмировал глава государства

Справка «СВ»

2018 год в Беларуси был объявлен Годом Малой родины. Однако позже президент Беларуси решил, что эту идею следует продлить, поэтому до 2020 года в республике будет проводиться трилогия "Малой родины", в рамках которой, по задумке Лукашенко, «белорусы объединятся в стремлении сделать каждый уголок страны не просто красивым, а образцовым».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также