САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Белоусов

Александр Лукашенко: Влево-вправо «хiстацца» не будем

Президент Беларуси познакомился с планами айтишников на будущее, одобрил создание Национального детского технопарка и проверил готовность ко II Европейским играм

Александр Лукашенко в Парке высоких технологий внимательно изучил новинки, предложенные резидентами. Фото: БЕЛТА.

ПАРК ВЫСОКИХ ОЖИДАНИЙ

На встрече с представителями IT-сектора Александр Лукашенко пообещал дальнейшую поддержку:

- Если надо где-то острые углы обойти, которые нам сегодня не нужны, мы их обойдем, но я вас поддерживал и буду поддерживать. Мы взяли этот курс и влево-вправо умышленно «хістацца» не будем. Пойдем прямо.

Именно президент решил создать в Беларуси Парк высоких технологий. Поэтому выращенное здесь поколение айтишников называет «своими детьми»:

- Я своими руками, как умел, вас создавал. А потом вы выросли, начали предлагать, как идти. Захотели криптовалюту, криптобиржу, майнинг, «фермы» создать - хорошо. Вместе будем двигаться в этом направлении настолько эффективно, насколько вы этого захотите.


В Парке высоких технологий Александр Лукашенко сообщил, что от IT-сообщества ждет предложений по дальнейшему развитию. Например, нужно ли министерство цифровой экономики:

- Если получится, не ломая структуру правительства, вмонтировать его, как пласт для развития государства, мы это сделаем.

В 2021 году в стране появится национальный детский технопарк. Президент подписал указ о его создании. Предполагается, что в нем ежегодно будут обучаться около двух тысяч школьников. Для учащихся 6 - 11 классов со всех регионов разработают программы, рассчитанные на 21 день. После этого каждый из учеников будет заниматься по индивидуальному плану, с дистанционным сопровождением преподавателей.

НОВЫЕ ЗАДАЧИ

На заседании Исполкома Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко назвал предстоящие II Европейские игры «важнейшим общественно-политическим мероприятием». Чтобы они прошли без сучка и задоринки, глава государства проверил готовность страны и белорусских спортсменов.

- К нам в эти дни будет приковано пристальное внимание мирового сообщества. Задача не только провести Игры на самом высоком уровне. Мы должны в очередной раз показать, что на нашей земле созданы комфортные и, что немаловажно, безопасные условия для жизни и самореализации человека. Спортивные объекты, телекоммуникации, дорожная сеть, пассажирский транспорт, студенческая деревня - все должно соответствовать самым высоким стандартам.

Хотя медальные планы на Игры публично не озвучивались, глава государства поставил конкретную задачу: не меньше, чем в Баку. Ведь белорусам соревноваться предстоит дома.

* Хістацца - колебаться, отклоняться (бел.).

ВИЗИТ

Baba' и сорок конников

Александр Лукашенко провел встречу с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Вместо привычных мотоциклистов кортеж белорусского лидера встретила конная кавалерия из сорока всадников, которые и сопроводили его до главных дворцовых ворот. После исполнения оркестром гимнов Беларуси и Турции - 21 выстрел в воздух из пушек, такова национальная протокольная традиция.

Президенты обсудили не только международную политическую повестку, но и торгово-экономическое взаимодействие. Тем более что накануне белорусские предприятия заключили на прошедшем в Турции бизнес-форуме контракты на сумму более чем 325 млн долларов. Самые большие контракты - в нефтехимическом секторе. В авангарде - предприятия «Нафтан», «Гродно Азот» и «Могилевхимволокно».

* Baba' - отец (тур.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также