САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Белоусов

Александр Лукашенко: Каждый мужчина должен быть готов постоять за свою страну

Президент Беларуси обозначил позицию в отношении защиты государства, взялся за тех, кто пытается откосить от армии и добавил льгот отслужившим

Александр Лукашенко в Военной академии с интересом послушал рассказ о ратных подвигах. Фото: БЕЛТА

ЕДИНАЯ СИЛА

На встрече с личным составом Военной академии накануне 23 февраля президент очертил перспективы того, что случится, если не защищать мир:

- Если только мы дестабилизируем нашу страну - она кому-то достанется, мы снова уйдем под плетку, как в народе говорят, нас будут тягать плеткой.

И хотя Беларуси трудно конкурировать с мировыми державами, которые обеспечивают себя природными ресурсами, нельзя становиться чьей-то провинцией, как и тормозить в развитии.

- Если отстанем - погибнем. Поэтому нужна стабильность. И все время надо работать, все время бежать, чтобы от этих «монстров» не отстать, ибо они нас одной рукой прихватят, и будем мы опять парабками в каком-нибудь Великом княжестве Литовском или Речи Посполитой, - сказал главнокомандующий.

В случае агрессии защитим себя в рамках совместной оборонной доктрины со стратегическим партнером - Россией:

- У нас с РФ создана на западном направлении единая группировка войск. Фактически единая армия Беларуси и России. Думаю, вас ознакомили с формами и действиями этой совместной группировки в случае конфликта или, не дай бог, войны.


УКЛОНИСТАМ - БОЙ

Накануне очередного весеннего призыва прошло совещание с членами Совета безопасности.

- Каждый мужчина должен уметь постоять за свою страну, свою семью. Когда-то практически каждый белорус служил в армии. Это было престижно.

В последнее время для призывников вводились различные отсрочки. Сейчас их 47. Военные проведут ревизию «по всем фронтам» - начиная от урокoв дoпризывной пoдготовки в школах и работы медкомиссий в военкоматах до службы в армии в целoм. Одновременно будут разрабатываться жесткие меры борьбы с уклонистами.

Чтобы повысить заинтересованность молодых людей, введут льготы.

- Отслужившим предлагаем бесплатно пoдготовительные курсы для пoступления в вузы. Приоритет в зачислении на учебу, преимущества при пoлучении жилья в общежитии и другие преференции, - рассказал министр обороны Андрей Равков.

К 75-ЛЕТНЕЙ ГОДОВЩИНЕ

НА СВОБОДУ РАНЬШЕ СРОКА

Недавняя встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Верховного суда Валентином Сукало прошла под девизом «закон суров, но справедлив».

- Надо каким-то образом аккуратно предупредить еще раз, напомнить, что перед законом все равны. Именно от судей граждане ждут максимальной объективности и непредвзятости.

При этом у общества всегда есть запрос на справедливость и милосердие. Глава государства дал поручение разработать законопроект об амнистии в связи с 75-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

- Последняя амнистия у нас была четыре года назад. Учитывая, что это юбилейная дата, амнистия может пройти шире, чем она проходила обычно. Коснуться лиц, отбывающих наказание, в плане сокращения сроков лишения свободы. Мы с МВД начнем разработку такого проекта закона, - пояснил журналистам Валентин Сукало.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Сергей МИРОНОВ: России быть и быть великой!

Держава распалась в 1991-м - но возрождается. Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал о преимуществах Беларуси, о лихих девяностых и о  том, почему мы сильнее Америки

МНЕНИЯ

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также