САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: «С-400» - хорошая, а «Россия» - еще лучше

Президент России опробовал сделанные предпринимателями клюшки с «военными» названиями и призвал тиражировать лучшие инициативы из регионов на всю страну

Владимира Путина сложно удивить, но у молодых предпринимателей это получилось - даже обычный спортивный инвентарь может стать с приставкой "супер". Фото: Михаил Метцгель/ТАСС

Аббревиатура АСИ на слуху у всех предпринимателей, так же как и «Сколково». Агентство стратегических инициатив занимается не только развитием новых технологий, но и различными бизнес-идеями, например, составляет «дорожные карты» для регионов, помогающие создать на местах хороший деловой климат. АСИ - детище Владимира Путина, он председатель наблюдательного совета.

Перед заседанием президент проинспектировал проекты, подготовленные с участием агентства. Вот портативная зарядка, которая может еще использоваться как маяк и фонарь. Автономный запас пополняется с помощью замены топливного картриджа.

- Для нас это особенно актуально, - отреагировал Путин.\


Еще президенту показали беспилотный комбайн, эластичные титановые импланты, контактные линзы, лазерный прибор для забора крови в больнице, вакцины, топливные присадки нового поколения. И суперлегкие клюшки из стеклопластика и углеродного волокна. Некоторые названия посвящены российскому оружию. Были здесь «АК-47», «Т-90».

- А вот и «С-400», - главе государства показали еще одну. - Правда, европейцы попросили поменять название...

В подарок преподнесли клюшку, украшенную российским триколором, гербом и надписью: «Россия». Путин попробовал ее на прочность:

- Хорошая.

После выставки президент подвел итоги семилетней деятельности агентства:

- Это тот проект, за который мне не стыдно. Считаю необходимым в рамках Национальной технологической инициативы запустить механизм, позволяющий как можно шире распространять знания и компетенции, которые востребованы не только сегодня, но и в будущем, на десятилетия, а может быть, минимум на пару десятилетий вперед. Они у нас есть, их нужно только тиражировать, причем делать это настойчиво, внедрять их реально в жизнь. Одно дело, если хорошая идея где-то пробивает свои ростки, а другое дело - реализовать ее в масштабах всей страны. Но только в этом случае, если нам удастся это сделать, нас ждет такой полномасштабный эффект, который нам и нужен.

НАЧИСТОТУ

В ГОРАХ КАРТЫ НЕ ВЫРУЧАТ

В Кремле рассказали, как глава РФ получает зарплату и где хранит пенсию.

Тайну приоткрыл пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин получает зарплату и пенсию на карточку банка «Россия». Глава государства выбрал именно этот банк, поскольку он в числе первых попал под антироссийские санкции после присоединения Крыма.

- И тогда президент как раз и принял решение свою зарплату и военную пенсию перечислять на карточку этого банка. Какой точно у него размер пенсии, я вам не могу сказать, не знаю, - при этом Песков уточнил, что уровень зарплаты президента и премьера устанавливается особым указом.

По словам пресс-секретаря, наличными президент пользуется крайне редко. Обычно это происходит один или два раза в год, когда он катается на лыжах и заходит во время отдыха в горное кафе, где карточкой не расплатишься.

Также Песков рассказал, что Владимир Путин активно пользуется интернетом - смотрит новости. Но основным источником информации остаются свежая пресса, дайджесты, которые ежедневно готовит пресс-служба, и служебные документы от министерств, ведомств и спецслужб.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также