САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: «С-400» - хорошая, а «Россия» - еще лучше

Президент России опробовал сделанные предпринимателями клюшки с «военными» названиями и призвал тиражировать лучшие инициативы из регионов на всю страну

Владимира Путина сложно удивить, но у молодых предпринимателей это получилось - даже обычный спортивный инвентарь может стать с приставкой "супер". Фото: Михаил Метцгель/ТАСС

Аббревиатура АСИ на слуху у всех предпринимателей, так же как и «Сколково». Агентство стратегических инициатив занимается не только развитием новых технологий, но и различными бизнес-идеями, например, составляет «дорожные карты» для регионов, помогающие создать на местах хороший деловой климат. АСИ - детище Владимира Путина, он председатель наблюдательного совета.

Перед заседанием президент проинспектировал проекты, подготовленные с участием агентства. Вот портативная зарядка, которая может еще использоваться как маяк и фонарь. Автономный запас пополняется с помощью замены топливного картриджа.

- Для нас это особенно актуально, - отреагировал Путин.\


Еще президенту показали беспилотный комбайн, эластичные титановые импланты, контактные линзы, лазерный прибор для забора крови в больнице, вакцины, топливные присадки нового поколения. И суперлегкие клюшки из стеклопластика и углеродного волокна. Некоторые названия посвящены российскому оружию. Были здесь «АК-47», «Т-90».

- А вот и «С-400», - главе государства показали еще одну. - Правда, европейцы попросили поменять название...

В подарок преподнесли клюшку, украшенную российским триколором, гербом и надписью: «Россия». Путин попробовал ее на прочность:

- Хорошая.

После выставки президент подвел итоги семилетней деятельности агентства:

- Это тот проект, за который мне не стыдно. Считаю необходимым в рамках Национальной технологической инициативы запустить механизм, позволяющий как можно шире распространять знания и компетенции, которые востребованы не только сегодня, но и в будущем, на десятилетия, а может быть, минимум на пару десятилетий вперед. Они у нас есть, их нужно только тиражировать, причем делать это настойчиво, внедрять их реально в жизнь. Одно дело, если хорошая идея где-то пробивает свои ростки, а другое дело - реализовать ее в масштабах всей страны. Но только в этом случае, если нам удастся это сделать, нас ждет такой полномасштабный эффект, который нам и нужен.

НАЧИСТОТУ

В ГОРАХ КАРТЫ НЕ ВЫРУЧАТ

В Кремле рассказали, как глава РФ получает зарплату и где хранит пенсию.

Тайну приоткрыл пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин получает зарплату и пенсию на карточку банка «Россия». Глава государства выбрал именно этот банк, поскольку он в числе первых попал под антироссийские санкции после присоединения Крыма.

- И тогда президент как раз и принял решение свою зарплату и военную пенсию перечислять на карточку этого банка. Какой точно у него размер пенсии, я вам не могу сказать, не знаю, - при этом Песков уточнил, что уровень зарплаты президента и премьера устанавливается особым указом.

По словам пресс-секретаря, наличными президент пользуется крайне редко. Обычно это происходит один или два раза в год, когда он катается на лыжах и заходит во время отдыха в горное кафе, где карточкой не расплатишься.

Также Песков рассказал, что Владимир Путин активно пользуется интернетом - смотрит новости. Но основным источником информации остаются свежая пресса, дайджесты, которые ежедневно готовит пресс-служба, и служебные документы от министерств, ведомств и спецслужб.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также