САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко о предстоящей встрече с российским лидером: Главная тема - налоговый маневр

Президент Беларуси пообщался с российскими журналистами, откровенно ответил на их вопросы и поделился, о чем будет разговаривать с Владимиром Путиным в конце декабря

После заседаний хорошо размяться на стадионе! Хоккейная команда Президента Беларуси, ведомая своим лидером, победила в очередном матче Республиканских соревнований среди любителей. Фото: БЕЛТА

Большой разговор во Дворце Независимости по традиции стал логичной точкой масштабного пресс-тура для журналистов, блогеров и экспертов из России. По традиции разговор шел в открытом формате: ни по темам, ни по времени никто не ограничивал. 

Уходящий год был рекордным по количеству общения президентов России и Беларуси - в разных форматах встречались двенадцать раз. Во время разговора с массмедиа Александр Лукашенко анонсировал еще одну встречу с Владимиром Путиным.

- Мы договорились, что встреча состоится до Нового года. Но нам нужна была информация по тому, как пройдут переговоры двух правительств. А они прошли до союзного Совмина. Потом союзный Совмин, а потом мы уже на основании вот этой всей информации определимся.

Союзный Совмин состоялся в прошлый четверг. (Что обсудили министры - на стр. 4.) Заседание прошло в спокойном режиме, новой информации не появилось, что, по мнению белорусского лидера, позволяет планировать предстоящий диалог в Москве. Александр Лукашенко обозначил основную тему встречи:

- Самый главный вопрос - экономический, который мы должны решать, это вопрос налогового маневра. Чтобы не было так, что Лукашенко, как некоторые оппозиционеры взвыли, сдал Беларусь за бочку нефти. Если развивать проект Союзного государства, как модно говорить, это надо делать достойно. Может, пафосно скажу, только в интересах белорусов и россиян. И никого больше. Личное все должно быть отведено в сторону.


Определена и дата визита в российскую столицу. Владимир Путин примет Александра Лукашенко в Кремле 25 декабря. Глава РБ пообещал, что подробно расскажет коллеге о разговоре с репортерами:

- Думаю, ему это будет полезно. Уверен, что не все вы бываете у него на пресс-конференции и не все вы ходите хотя бы один раз в год в Кремль. Поэтому я вам обещаю, что вот эту озабоченность (а я ее почувствовал) донесу и до моего коллеги, моего друга, Президента Российской Федерации. Какие бы у нас ни были проблемы, мы их решим. Потому что мы их хотим решать и потому что мы один народ. Нам делить нечего. Мы не зря жили в одном государстве. И много лет, и много веков не только в советском государстве. И это общее потерять ни в коем случае нельзя. На этом мы стоим и стоять будем!

прогноз

"Волноваться нет причин"

Александр Лукашенко принял членов правительства с докладом по проектам Налогового кодекса и Закона о бюджете страны на 2019 год.

Глава государства еще раз высказал свое мнение о возможных вариантах разрешения ситуации с налоговым маневром. Грядущие изменения коснутся не только Беларуси, но и Союзного государства, и ЕАЭС, поскольку ухудшаются условия функционирования экономики:

- Меня настораживает, что белорусы заволновались. Я хочу прямо сказать: волноваться абсолютно нет причин. Это наша проблема - руководства страны, - которую мы должны решить. Даже при худшем варианте ничего не обрушится. А что касается 2019 года, то вообще разговоров нет. Поэтому надо спокойно жить и работать.

Бюджет страны сверстан с учетом самого неблагоприятного прогноза по переговорам с Россией:

- Если мы не договоримся, то этот налоговый маневр на нас навалом будет идти постепенно с 2019 по 2024 год. В 2019 году, если вдруг что, мы можем потерять около 400 - 500 миллионов долларов. Да, это приличные деньги, но не катастрофа для страны. Просто мы будем вынуждены переформатировать в какой-то степени нашу внутреннюю, внешнюю политику. И особенно все, что связано с финансами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также