САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин о талантливой молодежи: Выучить - хорошо, но мало

На этой неделе у Президента России было несколько важных совещаний. Подводил итоги года в военной отрасли и в культурной сфере

Владимир Путин пригласил Артема (в центре) с братом и папой в гости на чай и поздравил с наступающим. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

«САРМАТ» И «АВАНГАРД»

Верховный Главнокомандующий дал свою оценку успехам ВС в этом году и назвал приоритеты на ближайшее будущее:

- Укрепление обороноспособности, безопасности России, надежная защита от внешних угроз были и остаются нашими ключевыми задачами.

В целом он доволен работой Минобороны и всего ВПК: успешно реализуется новая госпрограмма вооружения, заметно укрепилась ядерная триада, создается новейшее вооружение, не имеющее аналогов в мире (комплексы «Сармат», «Кинжал», «Пересвет» и другие). На очереди - серийный выпуск ракетного комплекса глобальной дальности «Авангард»:

- Это оружие кратно увеличивает потенциал армии и флота, надежно и безусловно обеспечивает безопасность России на ближайшие десятилетия. Укрепляет баланс сил.

Пообещал продолжить «бескомпромиссную борьбу с боевиками» в Сирии, если они будут «огрызаться».


- Сложной остается ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, на Корейском полуострове. Продолжается наращивание военной инфраструктуры НАТО вблизи наших границ. Не прекращается конфликт на юго-востоке Украины. Беспокоят и заявления руководства США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На 2019 год Владимир Путин назвал пять приоритетов: укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил, повышение качества оперативной и боевой подготовки, «сжатие» времени принятия решений во всех звеньях за счет цифровых технологий, контроль за реализацией госпрограммы вооружений, а также сотрудничество с союзниками, прежде всего по линии ОДКБ.

КУЛЬТУРНЫЕ КЛАСТЕРЫ

На заседании Совета по культуре говорили о национальной программе до 2024 года. Президент поставил задачу - создать в регионах культурные кластеры. Города уже определены: Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь.

- Они соберут на одной площадке филиалы ведущих творческих организаций, - пояснил суть проекта Путин. - Но это все не отменяет поддержку и развитие учреждений местного или регионального уровня. Они не должны чувствовать себя «бедными родственниками».

Особое внимание - молодежи:

- Предоставим одаренным начинающим музыкантам, актерам, художникам, музейным специалистам все возможности для успешной работы, желательно на Родине. Выучить, помочь с практикой и выделить персональный грант - это хорошо, но недостаточно. У ребят должна быть уверенность, что каждого из них ждет рабочее место, достойная заработная плата и жилье.

20 декабря Владимир Путин проведет традиционную итоговую пресс-конференцию, на которой упор сделает на экономические вопросы, региональное развитие и международные отношения.

Подробности - в следующем номере «СВ».

ЖЕЛАНИЕ СБЫЛОСЬ!

Вертолет под Новый год

Владимир Путин исполнил мечту тяжелобольного ребенка.

Артем Пальянов мечтал увидеть Петербург с высоты птичьего полета. Написал об этом в письме, которое на стенде проекта «Мечтай со мной» заметил президент. И понеслось… Путин встретился с Артемом, его братом и папой и за чашкой чая с конфетами спросил, откуда такая идея. Артем рассказал, что часто ездит в Питер лечиться, город ему нравится. Вот и захотелось увидеть его сверху.

В предновогодние дни чудеса случаются - Тема полетал над Северной столицей на вертолете, да не простом, а президентском. После полета Путин позвонил мальчику, чтобы узнать о впечатлениях. Артем не скрывал эмоций: «Обалденно!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также