САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин о талантливой молодежи: Выучить - хорошо, но мало

На этой неделе у Президента России было несколько важных совещаний. Подводил итоги года в военной отрасли и в культурной сфере

Владимир Путин пригласил Артема (в центре) с братом и папой в гости на чай и поздравил с наступающим. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

«САРМАТ» И «АВАНГАРД»

Верховный Главнокомандующий дал свою оценку успехам ВС в этом году и назвал приоритеты на ближайшее будущее:

- Укрепление обороноспособности, безопасности России, надежная защита от внешних угроз были и остаются нашими ключевыми задачами.

В целом он доволен работой Минобороны и всего ВПК: успешно реализуется новая госпрограмма вооружения, заметно укрепилась ядерная триада, создается новейшее вооружение, не имеющее аналогов в мире (комплексы «Сармат», «Кинжал», «Пересвет» и другие). На очереди - серийный выпуск ракетного комплекса глобальной дальности «Авангард»:

- Это оружие кратно увеличивает потенциал армии и флота, надежно и безусловно обеспечивает безопасность России на ближайшие десятилетия. Укрепляет баланс сил.

Пообещал продолжить «бескомпромиссную борьбу с боевиками» в Сирии, если они будут «огрызаться».


- Сложной остается ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, на Корейском полуострове. Продолжается наращивание военной инфраструктуры НАТО вблизи наших границ. Не прекращается конфликт на юго-востоке Украины. Беспокоят и заявления руководства США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На 2019 год Владимир Путин назвал пять приоритетов: укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил, повышение качества оперативной и боевой подготовки, «сжатие» времени принятия решений во всех звеньях за счет цифровых технологий, контроль за реализацией госпрограммы вооружений, а также сотрудничество с союзниками, прежде всего по линии ОДКБ.

КУЛЬТУРНЫЕ КЛАСТЕРЫ

На заседании Совета по культуре говорили о национальной программе до 2024 года. Президент поставил задачу - создать в регионах культурные кластеры. Города уже определены: Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь.

- Они соберут на одной площадке филиалы ведущих творческих организаций, - пояснил суть проекта Путин. - Но это все не отменяет поддержку и развитие учреждений местного или регионального уровня. Они не должны чувствовать себя «бедными родственниками».

Особое внимание - молодежи:

- Предоставим одаренным начинающим музыкантам, актерам, художникам, музейным специалистам все возможности для успешной работы, желательно на Родине. Выучить, помочь с практикой и выделить персональный грант - это хорошо, но недостаточно. У ребят должна быть уверенность, что каждого из них ждет рабочее место, достойная заработная плата и жилье.

20 декабря Владимир Путин проведет традиционную итоговую пресс-конференцию, на которой упор сделает на экономические вопросы, региональное развитие и международные отношения.

Подробности - в следующем номере «СВ».

ЖЕЛАНИЕ СБЫЛОСЬ!

Вертолет под Новый год

Владимир Путин исполнил мечту тяжелобольного ребенка.

Артем Пальянов мечтал увидеть Петербург с высоты птичьего полета. Написал об этом в письме, которое на стенде проекта «Мечтай со мной» заметил президент. И понеслось… Путин встретился с Артемом, его братом и папой и за чашкой чая с конфетами спросил, откуда такая идея. Артем рассказал, что часто ездит в Питер лечиться, город ему нравится. Вот и захотелось увидеть его сверху.

В предновогодние дни чудеса случаются - Тема полетал над Северной столицей на вертолете, да не простом, а президентском. После полета Путин позвонил мальчику, чтобы узнать о впечатлениях. Артем не скрывал эмоций: «Обалденно!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские СМИ: В плане Киева по урегулированию нет признания Крыма и Донбасса российскими территориями
  2. Метро продлит работу в новогоднюю ночь и переходит на праздничный график
  3. Оверчук: Индия остается надежным партнером России, несмотря на давление Запада
  4. ФОМ: Россияне назвали Владимира Путина человеком года
  5. Владимир Путин поздравил Алиева с днем рождения и отметил успехи Азербайджана
  6. Владимир Путин и Вячеслав Володин обсудили итоги «боевой и результативной» осенней сессии Госдумы
  7. Минобороны РФ: ПВО сбили 23 украинских беспилотника над несколькими регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  9. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  10. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  11. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  12. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  13. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  14. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  15. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также