САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин о талантливой молодежи: Выучить - хорошо, но мало

На этой неделе у Президента России было несколько важных совещаний. Подводил итоги года в военной отрасли и в культурной сфере

Владимир Путин пригласил Артема (в центре) с братом и папой в гости на чай и поздравил с наступающим. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

«САРМАТ» И «АВАНГАРД»

Верховный Главнокомандующий дал свою оценку успехам ВС в этом году и назвал приоритеты на ближайшее будущее:

- Укрепление обороноспособности, безопасности России, надежная защита от внешних угроз были и остаются нашими ключевыми задачами.

В целом он доволен работой Минобороны и всего ВПК: успешно реализуется новая госпрограмма вооружения, заметно укрепилась ядерная триада, создается новейшее вооружение, не имеющее аналогов в мире (комплексы «Сармат», «Кинжал», «Пересвет» и другие). На очереди - серийный выпуск ракетного комплекса глобальной дальности «Авангард»:

- Это оружие кратно увеличивает потенциал армии и флота, надежно и безусловно обеспечивает безопасность России на ближайшие десятилетия. Укрепляет баланс сил.

Пообещал продолжить «бескомпромиссную борьбу с боевиками» в Сирии, если они будут «огрызаться».


- Сложной остается ситуация на Ближнем Востоке, в Афганистане, на Корейском полуострове. Продолжается наращивание военной инфраструктуры НАТО вблизи наших границ. Не прекращается конфликт на юго-востоке Украины. Беспокоят и заявления руководства США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

На 2019 год Владимир Путин назвал пять приоритетов: укрепление боевого потенциала стратегических ядерных сил, повышение качества оперативной и боевой подготовки, «сжатие» времени принятия решений во всех звеньях за счет цифровых технологий, контроль за реализацией госпрограммы вооружений, а также сотрудничество с союзниками, прежде всего по линии ОДКБ.

КУЛЬТУРНЫЕ КЛАСТЕРЫ

На заседании Совета по культуре говорили о национальной программе до 2024 года. Президент поставил задачу - создать в регионах культурные кластеры. Города уже определены: Владивосток, Кемерово, Калининград и Севастополь.

- Они соберут на одной площадке филиалы ведущих творческих организаций, - пояснил суть проекта Путин. - Но это все не отменяет поддержку и развитие учреждений местного или регионального уровня. Они не должны чувствовать себя «бедными родственниками».

Особое внимание - молодежи:

- Предоставим одаренным начинающим музыкантам, актерам, художникам, музейным специалистам все возможности для успешной работы, желательно на Родине. Выучить, помочь с практикой и выделить персональный грант - это хорошо, но недостаточно. У ребят должна быть уверенность, что каждого из них ждет рабочее место, достойная заработная плата и жилье.

20 декабря Владимир Путин проведет традиционную итоговую пресс-конференцию, на которой упор сделает на экономические вопросы, региональное развитие и международные отношения.

Подробности - в следующем номере «СВ».

ЖЕЛАНИЕ СБЫЛОСЬ!

Вертолет под Новый год

Владимир Путин исполнил мечту тяжелобольного ребенка.

Артем Пальянов мечтал увидеть Петербург с высоты птичьего полета. Написал об этом в письме, которое на стенде проекта «Мечтай со мной» заметил президент. И понеслось… Путин встретился с Артемом, его братом и папой и за чашкой чая с конфетами спросил, откуда такая идея. Артем рассказал, что часто ездит в Питер лечиться, город ему нравится. Вот и захотелось увидеть его сверху.

В предновогодние дни чудеса случаются - Тема полетал над Северной столицей на вертолете, да не простом, а президентском. После полета Путин позвонил мальчику, чтобы узнать о впечатлениях. Артем не скрывал эмоций: «Обалденно!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также