САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин об американском блокбастере про Президента РФ: Чужая подлодка на нашей базе? Фантастический сценарий

У главы государства на саммите «двадцатки» был насыщенный рабочий график. Он провел целую серию переговоров - с руководителями Китая, Индии, Турции, Японии, Саудовской Аравии, Германии и других стран

Владимир Путин на пальцах объяснил Президенту Франции Макрону, как вели себя пограничники в Керченском проливе. Фото: Михаил Клементьев/ТАСС.

Полноформатную встречу Путина и Трампа отменили. Буквально в последнюю минуту американский президент написал в Твиттере, что разговор не состоится. Ему не понравилось, что Россия действовала по примеру англосаксов при инциденте в Керченском проливе, то есть показала силу.

Перед пленарным заседанием Путин и Трамп не обменялись рукопожатием. Во время фотографирования российский лидер поднялся на подиум до президента США. Трамп хмуро прошел мимо. Злые языки тут же растрезвонили новость об обострении российско-американских отношений. Но позже их ждало разочарование. Оказалось, что встреча Путина и Трампа все-таки состоялась, как говорится, «на ногах».

- В двух словах я ответил на его вопросы, связанные с инцидентом в Черном море, - рассказал российский лидер. - У него своя позиция по этим вопросам и проблемам. У меня своя. Остались при своем мнении. Но во всяком случае я его проинформировал о нашем видении этого инцидента.


Изначально политики должны были обсудить ситуацию вокруг гонки вооружений:

- Жаль, что нам не удается провести полноформатную встречу, поскольку, полагаю, она давно назрела. Связано это с вопросами стратегической стабильности, особенно после того как президент объявил о намерении США выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности.

С другими политиками Путин провел более обстоятельные беседы, но журналистов больше интересовало, кто теплее поприветствует российского лидера.

- А было ли рукопожатие с Меркель? - пытали президента журналисты.

- Было, - ответил Путин.

Потом все новостные ленты облетело фото, как Президент России хлопнул в дружеской манере по ладони принца Мохаммеда бен Сальмана Аль Сауда. В народе это называется «дай пять». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объяснил неформальное рукопожатие хорошими отношениями и плотными контактами по поводу контроля цен на энергоресурсы и сокращения нефтедобычи.

После встреч президент подвел итоги саммита. Рассказал, что на площадке «двадцатки» нужно реформировать ВТО:

- Она не в полной мере отвечает тем задачам, ради которых создавалась. Двадцать лет идет Дохийский раунд переговоров - результатов нет, и конца и края не видно. Мы договорились о том, что в ходе японского председательства подготовим предложения по совершенствованию механизмов работы ВТО.

Журналисты спросили мнение Путина о недавно выпущенном в прокат фильме «Хантер Киллер». По сюжету президента РФ захватывают в заложники на военной базе в Мурманской области предатели-заговорщики. Спасают его морские котики, приплывшие к российскому берегу на американской атомной подлодке. Путин улыбнулся:

- Маловероятный сценарий, фантастический. У нас два маленьких катера, подаренных США Украине, не прошли через Керченский пролив. А вы хотите, чтобы атомная лодка зашла на нашу базу? Плохой фильм.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также