САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин об американском блокбастере про Президента РФ: Чужая подлодка на нашей базе? Фантастический сценарий

У главы государства на саммите «двадцатки» был насыщенный рабочий график. Он провел целую серию переговоров - с руководителями Китая, Индии, Турции, Японии, Саудовской Аравии, Германии и других стран

Владимир Путин на пальцах объяснил Президенту Франции Макрону, как вели себя пограничники в Керченском проливе. Фото: Михаил Клементьев/ТАСС.

Полноформатную встречу Путина и Трампа отменили. Буквально в последнюю минуту американский президент написал в Твиттере, что разговор не состоится. Ему не понравилось, что Россия действовала по примеру англосаксов при инциденте в Керченском проливе, то есть показала силу.

Перед пленарным заседанием Путин и Трамп не обменялись рукопожатием. Во время фотографирования российский лидер поднялся на подиум до президента США. Трамп хмуро прошел мимо. Злые языки тут же растрезвонили новость об обострении российско-американских отношений. Но позже их ждало разочарование. Оказалось, что встреча Путина и Трампа все-таки состоялась, как говорится, «на ногах».

- В двух словах я ответил на его вопросы, связанные с инцидентом в Черном море, - рассказал российский лидер. - У него своя позиция по этим вопросам и проблемам. У меня своя. Остались при своем мнении. Но во всяком случае я его проинформировал о нашем видении этого инцидента.


Изначально политики должны были обсудить ситуацию вокруг гонки вооружений:

- Жаль, что нам не удается провести полноформатную встречу, поскольку, полагаю, она давно назрела. Связано это с вопросами стратегической стабильности, особенно после того как президент объявил о намерении США выйти из Договора по ракетам средней и меньшей дальности.

С другими политиками Путин провел более обстоятельные беседы, но журналистов больше интересовало, кто теплее поприветствует российского лидера.

- А было ли рукопожатие с Меркель? - пытали президента журналисты.

- Было, - ответил Путин.

Потом все новостные ленты облетело фото, как Президент России хлопнул в дружеской манере по ладони принца Мохаммеда бен Сальмана Аль Сауда. В народе это называется «дай пять». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объяснил неформальное рукопожатие хорошими отношениями и плотными контактами по поводу контроля цен на энергоресурсы и сокращения нефтедобычи.

После встреч президент подвел итоги саммита. Рассказал, что на площадке «двадцатки» нужно реформировать ВТО:

- Она не в полной мере отвечает тем задачам, ради которых создавалась. Двадцать лет идет Дохийский раунд переговоров - результатов нет, и конца и края не видно. Мы договорились о том, что в ходе японского председательства подготовим предложения по совершенствованию механизмов работы ВТО.

Журналисты спросили мнение Путина о недавно выпущенном в прокат фильме «Хантер Киллер». По сюжету президента РФ захватывают в заложники на военной базе в Мурманской области предатели-заговорщики. Спасают его морские котики, приплывшие к российскому берегу на американской атомной подлодке. Путин улыбнулся:

- Маловероятный сценарий, фантастический. У нас два маленьких катера, подаренных США Украине, не прошли через Керченский пролив. А вы хотите, чтобы атомная лодка зашла на нашу базу? Плохой фильм.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также