САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Белоусов

Александр Лукашенко: В общем Отечестве нужны равные условия

Президент Беларуси на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложил создать единые стандарты для работы субъектов хозяйствования

Юные таланты спели для Александра Лукашенко хором и подарили хрустальный микрофон. Фото: Белта

Тогда, по мнению белорусского лидера, у России и Беларуси не будет взаимных претензий.

- У нас вроде бы и неплохие отношения складываются в целом с Россией, даже очень хорошие. Факт, что лучше, чем с другими государствами. Но один главный вопрос, который нам надо решить и о котором мы и с вами, и наши МИДы еще со времен Бориса Ельцина говорили, - равные условия для работы людей, субъектов хозяйствования в нашем общем Отечестве. Я так это называю. Иначе и не назовешь, - сказал белорусский лидер.

Президент обратил внимание еще на один момент в развитии сотрудничества с Россией - значительное для Беларуси отрицательное сальдо во взаимной торговле:

- Если у нас в торговом сальдо огромный минус, вы понимаете, что нам приходится искать где-то по всему миру, чтобы закрыть этот дисбаланс.

Сергей Лавров обсудил проект соглашения наших стран о взаимном признании виз.

- Планируем проведение союзного Совета министров. Рассчитываем вынести этот проект соглашения на подписание, - сказал прессе российский министр после приема у белорусского президента.


«ВЫ УЖЕ ПОБЕДИТЕЛИ!»

Белорусский лидер встретился с участниками «Детского Евровидения», которое проходит в Минске.

- Как ваши дела? Рассказывайте! - Александр Лукашенко задал дружелюбный тон встрече с юными вокалистами. И пригласил их вместе осмотреть музей Дворца Независимости.

- Вы уже победители! - подбодрил он конкурсантов. Ведь до приезда в Минск все участники престижного песенного конкурса прошли через сито национального отбора. - Вы должны быть рады и довольны, что победили в своей стране, а тут уже как повезет.

Президент заверил юных гостей, что конкурс «Евровидение», чей девиз #LightUp! («Зажигай!»), будет честным и справедливым.

ВМЕСТЕ СОБЕРЕМ САМОЛЕТ

Новые горизонты взаимодействия глава РБ обсудил с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

На встрече разговор шел о динамике отношений сибирского региона и Беларуси. Прошлый визит российского губернатора в Минск состоялся два года назад, и это время, по оценке президента, не прошло даром:

- То, о чем мы договаривались, решается. Свидетельство тому - увеличение товарооборота.

Взаимная торговля выросла на треть. Иркутяне заинтересованы в белорусской лесозаготовительной и сельскохозяйственной технике, развитии сотрудничества в АПК.

Эти сферы могут стать новыми точками роста, считает белорусский лидер:

- Мы всегда готовы поделиться всем тем, что у нас есть. Я часто говорю: если уж мы на Сахалине смогли создать комплекс по производству десяти тысяч тонн молока, так и в Иркутской области Господь велел. Наши аграрии обладают всем необходимым.

Иркутский авиастроительный завод планирует начать производство МС-21 - пассажирского самолета нового поколения. Минский авиаремонтный завод готов к партнерству.

- Наши авиаторы предложили закупать подобные самолеты. Но мы смотрим шире. Имея опыт обслуживания советской авиатехники, мы бы очень были заинтересованы работать в кооперации, - подвел итог Александр Лукашенко.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также