САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Премьеры стран СНГ приняли 15 решений по развитию сотрудничества

Участники определили планы на будущий год и договорились помогать друг другу в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации

Фото: e-cis.info

В Астане завершилось заседание Совета глав правительств стран СНГ. Участникам предстояло обсудить больше десятка важных вопросов сотрудничества на будущий год, определить экономические и гуманитарные сферы взаимодействия. И, как отметил председатель Совета премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзада, участники провели встречу в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного диалога.

- Принятые нами решения призваны придать дополнительный импульс сотрудничеству. Главами правительств было отмечено, что развитие стран сопряжено с многими факторами в современном мире. По итогам сегодняшнего заседания было принято 15 решений, которые направлены на дальнейшее расширение сотрудничества, — сказал Кохир Расулзада.

Так, главы правительств подписали договоры по вопросам сотрудничества государств-участников СНГ в сферах ядерной безопасности, развития производства высокотехнологичного энергетического оборудования, совместной деятельности в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, профилактики и ликвидации очагов болезней и вредителей леса на приграничных территориях, а также налогового администрирования.  

Обсуждая эти вопросы, заместитель генерального директора государственной корпорации «РосАтом» Николай Спасский обратил внимание, что в странах Содружества на сегодняшний день используются и сооружаются атомные энергоблоки, исследовательские ядерные установки, радиоактивные источники, а также добывается уран, производится топливо для атомных станций, широко используются. И теперь, по его словам, для всех стран формы оповещения станут унифицированы – в соглашении будет подробно описан алгоритм действий на случай, если кому-то из членов Содружества потребуется помощь при ядерной или радиационной аварийной ситуации.

- По российской практике, если заранее четко отработать процедуры, такая группа может прибыть на объект через 24 часа, даже быстрее, после обращения, — сказал Спасский.

Премьеры также обсудили реализацию немаловажного соглашения об обращении с отходами электронного и электрического оборудования. Это документ, который включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на построение региональной системы обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования.

Определены и задачи на будущий год – участники заседания назвали приоритетные мероприятия в области гуманитарного сотрудничества на ближайшие два года. Всего их набралось больше 140, но ключевыми станут события, которые будут проводиться в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Отдельное внимание премьеры уделили экономике. Они подписали блок документов, касающихся финансовых вопросов. Так, участники определили порядок финансирования на будущий год плана мероприятий, в числе которых – развитие медико-социальной помощи и повышение уровня жизни ветеранов войн или участников локальных конфликтов и членов их семей в странах СНГ до 2020 года. Обсудили также изменение размеров долевых взносов стран в единый бюджет органов СНГ и рассмотрели исполнение бюджета за прошедший год. В оборонной сфере премьеры договорились о развитии объединенной системы ПВО.

Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств пройдет 31 мая 2019 года в столице Туркменистана – Ашхабаде.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  2. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  3. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  4. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  5. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  6. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  7. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей
  8. ПВО РФ за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  9. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  10. Навроцкий заявил на заседании СНБ о готовности к переговорам с Путиным
  11. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  12. Владимир Путин распорядился отметить в 2026 году 90-летие режиссера Станислава Говорухина
  13. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  14. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  15. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также