САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Наши точки роста - космос, IT-технологии и БелАЭС

В день 100-летия ВЛКСМ Президент Беларуси встретился во Дворце Независимости с активом Белорусского республиканского союза молодежи

Главе государства вручили книгу «В ритме летящих лет…» об истории молодежного движения. Фото: БЕЛТА

С КОМСОМОЛЬСКИМ БИЛЕТОМ

Встречи с ребятами обычно проходят неформально.

В оживленном диалоге с главой государства молодежь может обсудить то, что ее волнует. Александр Лукашенко начал разговор с признания, что на всякий случай взял свой комсомольский билет:

- Этот праздник у меня, как и у многих наших соотечественников, вызывает светлые и добрые воспоминания. Потому что комсомол - это молодость, неудержимая энергия жизни. Время благородного стремления изменить мир к лучшему. В этом плане и сегодня ничего не изменилось. По-разному мы хотим этот мир изменить, может быть, несколько иными методами, чем раньше, - сказал белорусский лидер.

По его мнению, в истории становления ВЛКСМ было мало романтики:


- Первые комсомольцы - это дети революции и страшной Гражданской войны. Сложной эпохи, однозначную оценку которой до сих пор не могут дать ни ученые, ни политики. Но комсомольцы оставили нам примеры беззаветной преданности Отечеству, искренней веры в идеалы честности и справедливости, достойные подражания.

Александр Лукашенко привел в пример недавние исследования российских социологов, в которых люди на первое место поставили вопросы справедливости. Именно это было и всегда должно быть основой политики Беларуси:

- Люди требуют справедливости. Вот наша идеология, которой мы должны придерживаться. Запрос на справедливость не только в России, но и у нас всегда был. Поэтому и политику мы проводим более мягкую, спокойную. И не в будущем, а в настоящем, - подчеркнул президент.

ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ

И хотя главной темой разговора была история, большинство идей и проектов, которые предлагали и озвучивали ребята, были нацелены на перспективу: как развивать студотрядовское движение, как озеленять и обустраивать города и села, популяризовать идеи волонтерства и наставничества.

Глава государства поддержал проект «Личный пример», организаторы которого намерены создать по стране сеть специализированных площадок для воркаута. Президенту эта тема близка:

- Я не в спортзале занимаюсь, но много отдаю спорту. У меня норма два часа в день или чуть больше. Это обязательно. Занятия в залах, закрытых помещениях или, например, на беговой дорожке мне не по душе. Всем советую больше заниматься на улице. Это прекрасно, особенно утром. Вышел на улицу, пробежался. Утром надо 30 - 45 минут заниматься спортом, особенно мужикам, чтобы мужиками быть. Пробежались, нагрузили ноги, подтянуться где-то, качнуть пресс.

ВСЕБЕЛОРУССКАЯ СТРОЙКА

Молодежь засыпала президента вопросами. Особенно интересовали перспективные отрасли экономики, где лучше всего себя проявить молодым специалистам, где открываются самые большие горизонты. Президент назвал три сферы - космическую отрасль, информационные технологии и атомную энергетику после ввода в строй БелАЭС:

- Вот наши точки роста. Просто построить завод сегодня недостаточно, - считает президент. - Мир развивается по определенным направлениям, темпы бешеные. Нам удалось заняться тем, что потом, в будущем, станет очень важно, это в том числе энергетика, возобновляемые источники энергии. Строительство Белорусской атомной станции потянет за собой развитие всей экономики нашей небольшой страны. Этот объект был Всебелорусской молодежной стройкой, на нем активно трудились студенческие отряды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также