САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Нас не разделят по частям

Президент Беларуси встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность единства в Церкви. Об этом он заявил 15 октября на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Фото: Юрия Орешкина/ БЕЛТА.

Глава государства тепло приветствовал Патриарха в Беларуси, отметив, что это родная земля для них обоих. Встреча прошла во Дворце Независимости. Разговору предшествовала небольшая экскурсия. Президент и его гость осмотрели фотовыставку «Наследие Беларуси. Восстановленные архитектурные ценности». Жизнеутверждающее настроение красочных фотографий контрастировало с текущими событиями, о которых шел разго-вор.

- К сожалению, наша церковь очень часто в истории становилась заложницей межгосударственных отношений. Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол - это всегда плохо. И это плохие последствия. Последствия опаснее всего. Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в православии, - сказал белорусский лидер и пожелал Патриарху Кириллу мудрости и терпения. - Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле. Уже слишком близко подошли к опасной черте.

Красной нитью эта мысль прошла и через выступление Александра Лукашенко на встрече с членами Священного Синода Русской православной церкви и Синода Белорусской православной церкви.

- Мы знаем главное - наша сила в единстве. Сегодня многим хотелось бы нас разделить по частям. Мы знаем, что происходит с разделенными народами. Поэтому во имя нашего светлого будущего, единства нам надо быть не только крепкими - ухо востро держать, но и мудрыми. Церковь всегда славилась своей мудростью. Уверен, что, основываясь на этой мудрости, которая веками формировалась, мы преодолеем все невзгоды, - заявил президент.

И добавил, что служителям церкви бывает ой как непросто:

- Я Патриарху сказал о том, что причины, с которыми вам потом частенько приходится разбираться, лежат в нас - государевых людях. Впору нам извиниться перед вами за то, что происходит сегодня в православном мире.

ЭКОНОМИКА


ПЕНСИИ ПОВЫСИМ, ПРОГРАММУ ВЫПОЛНИМ

Премьер-министр Сергей Румас представил Александру Лукашенко программу работы правительства на ближайшие два года.

В ее основе лежит пятилетняя Программа социально-экономического развития Беларуси, принятая в 2016 году V Всебелорусским народным собранием, а также президентские поручения, озвученные во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию в этом году. Александр Лукашенко поставил перед новым правительством конкретную задачу:

- Программа должна быть выполнена. В противном случае с чем мы придем к народу? В рамках этой программы любые мероприятия правительства я буду только приветствовать. Главное, чтобы был результат. Все мероприятия должны быть выверены, мы люди опытные, нам уже экспериментировать нечего.

Глава государства одобрил предложения правительства по повышению пенсий:

- Посчитали, что в этом году мы реальные пенсии повысим где-то на восемь - девять процентов. Это будет неплохое повышение, но в будущем году надо двигаться дальше. Мы планируем, что в нашей стране средняя заработная плата превысит тысячу рублей (31 тысяча российских) за счет того, что поднимем заработную плату самых низкооплачиваемых работников. Решения по этим вопросам приняты, они также на контроле. Но при этом все должны понимать, что деньги нужно заработать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также