САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Обеспечим рост доходов

Президент России позитивно оценил состояние экономики страны и Союзного государства

Александр Лукашенко пригласил Владимира Путина на свою малую родину. Встреча в этих местах - знак особого дружеского  союзнического характера отношений. Фото: БЕЛТА

Владимир Путин и Александр Лукашенко встречались в Могилеве, куда приехали на V Форум регионов Беларуси и России. Там они провели двусторонние переговоры о дальнейших перспективах нашей интеграции.

- Особенно хотел бы отметить, что мы вместе с Александром Григорьевичем придаем особое значение торгово-экономическому сотрудничеству, торгово-экономическим связям, - подчеркнул Владимир Путин.

Кооперация уже связывает больше восьми тысяч предприятий двух стран. И это не предел. Финал форума - новые стратегические партнеры и контракты на полмиллиарда долларов.

После работы главы государств поехали вдвоем на раритетном «УАЗ-69» (Александр Лукашенко за рулем) в агрогородок Александрия Шкловского района, где вырос белорусский президент. Прошлись по деревне, заглянули в отчий дом, попробовали драники и блины из печи, попили целебной воды из родника.

- Это не последняя встреча в этом году, - рассказал Лукашенко. - Еще запланирована в Астане, потом в Москве. Финишные разговоры у нас всегда в ЕАЭС.

Вернувшись в Москву, Владимир Путин вновь сосредоточился на экономической сфере, только уже внутри страны. Начал со статистики:

- Опережающую динамику показывает промышленное производство: индустриальный рост за восемь месяцев составил 3,1 процента, в том числе обрабатывающее производство выросло на 3,8 процента. Задел на будущее, как известно, обеспечивает и динамика инвестиций. По итогам первого полугодия вложения в основной капитал предприятий и организаций увеличились на 3,2 процента. Растет и грузооборот транспорта (плюс три процента за восемь месяцев), а также розничная торговля (2,7 процента). Все это важные индикаторы не только деловой активности, но и потребительского спроса российских семей.

Показатели инфляции и безработицы в стране стабильно низкие:

- В августе безработица сократилась до 4,6 процента, сейчас она находится на рекордно низком уровне. Рост цен в годовом выражении в сентябре составил 3,4 процента. За последний месяц он ускорился, но находится в рамках целевого ориентира.

При этом Владимир Путин потребовал выйти на более высокие темпы экономического роста:

- Системная задача в том, чтобы поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств, малого и среднего бизнеса, несырьевого высокотехнологичного экспорта.

Еще одно поручение - обеспечить ощутимый рост зарплат и доходов граждан:

- Хотя здесь позитивная динамика тоже есть: за январь - август текущего года реальные располагаемые денежные доходы граждан выросли на 2,2 процента к тому же периоду прошлого года, подросла и реальная заработная плата - на 8,4 процента.

Но тут сделал оговорку.

- Это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится, но в целом позитивная тенденция здесь есть.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР


Президент РФ поручил помочь пострадавшим в Керчи

-  Трагические новости поступают из Керчи, взрыв. Президенту доложено по линии разных служб. Президент глубоко соболезнует тем, кто потерял родных и близких в результате взрыва. Он поручил Минздраву, МЧС, спасательным службам принять экстренные меры по оказанию помощи пострадавшим в результате взрыва, и при необходимости обеспечить транспортировку тяжелобольных в ведущие лечебные заведения России, будь то в Москве или в других городах. ФСБ и следственным органам поручил незамедлительно принять меры по установлению причин происшедшего, - сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также