САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич: Пятьдесят миллиардов - достижимая цифра

Новый глава российской дипмиссии в Беларуси и спецпредставитель РФ по торгово-экономическому сотрудничеству Михаил Бабич первым делом после вручения верительных грамот поехал с визитом в Могилев. Именно этот город 10 - 12 октября примет Пятый форум регионов

Фото: Олег Фойницкий/БЕЛТА

Город сейчас бурлит - готовится к масштабному событию, на которое съедутся больше двух тысяч делегатов, включая первых лиц - президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. Центральным событием станет пленарное заседание на тему приоритетных направлений регионального сотрудничества. По итогам прошлого форума были подписаны коммерческие контракты на 400 миллионов долларов. В этот раз ждут не меньших сумм.

ГЕОТЕКСТИЛЬ НА ЭКСПОРТ

 Для знакомства российского посла с промышленным потенциалом региона выбрали градообразующее предприятие «Могилевхимволокно» и еще строящееся «Омск Карбон Могилев». На первом заводе дипломату показали, как производят геотекстиль. Это современный материал, который служит основой для линолеума, дорожного и других покрытий. Строится рядом комплекс по производству полиэфирной продукции мощностью 50 тысяч тонн в год.

Вместе с послом в Могилев приехала большая делегация из российской текстильной столицы - Иванова. Там тоже планируют строить подобный конвейер. По словам гендиректора «Могилевхимволокна» Петра Рудника, это экономически целесообразно: потребность российского рынка в синтетических материалах - 210 тысяч тонн в год. Когда в Иванове появится свой завод, это позволит снизить зависимость от импорта. Кстати, тут белорусы готовы поделиться с коллегами опытом.

- Наш президент поставил задачу сделать все, чтобы интеграция не просто развивалась, а была нацелена на высокотехнологичные отрасли, промышленные предприятия с высокой добавленной стоимостью, с инновационным потенциалом. Такая интеграция позволит выйти на обозначенные 50 миллиардов долларов товарооборота между Россией и Беларусью. Это достижимые цифры, - уверен Михаил Бабич.

Собственно, сейчас расклад такой: в 2017 году товарооборот в Союзном государстве превысил 32 миллиарда долларов. По словам Бабича, дальше все зависит от темпов роста экономики и от успешности интеграционных проектов: при 7 - 8 процентах роста в год 50 миллиардов получится достичь к 2025 году, при 3 - 4 процентах - на три или пять лет позже.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

«Омск Карбон Могилев» - предприятие белорусско-российское. Делегация осмотрела площадку, где сейчас вовсю идет монтаж мощностей. Уже в первом квартале 2019 года там стартует производство технического углерода. Все пуско-наладочные работы ведут специалисты из Омска.

По словам Михаила Бабича, это один из самых интересных интеграционных проектов, который реализуется на территории Могилевской свободной экономической зоны (СЭЗ). Большая часть продукции тоже пойдет на экспорт, в том числе в Россию. Предприятие будет ориентировано на нужды автомобилестроения («Бобруйскшина» и другие).

Почему решили строить завод в Могилеве? Из-за выгодных условий СЭЗ, хорошей инфраструктуры, развитых коммуникаций и квалифицированных кадров. Планируется трудоустраивать и выпускников Белорусско-Российского университета в Могилеве.

Посетить вуз посол тоже нашел время. Увидел учебную базу для подготовки современных специалистов и ознакомился с новейшими разработками, которыми занимаются молодые ученые университета.

Глава российской дипмиссии поднялся на городскую ратушу, где в подзорную трубу осмотрел панораму Могилева, поинтересовался часами, установленными на ратуше, сфотографировал на смартфон уникальный часовой механизм, который сделал местный мастер. Посетил дипломат и мемориал «Буйничское поле», почтив память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также