САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Лариса Раковская

Посол РФ в Беларуси Михаил Бабич: Пятьдесят миллиардов - достижимая цифра

Новый глава российской дипмиссии в Беларуси и спецпредставитель РФ по торгово-экономическому сотрудничеству Михаил Бабич первым делом после вручения верительных грамот поехал с визитом в Могилев. Именно этот город 10 - 12 октября примет Пятый форум регионов

Фото: Олег Фойницкий/БЕЛТА

Город сейчас бурлит - готовится к масштабному событию, на которое съедутся больше двух тысяч делегатов, включая первых лиц - президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. Центральным событием станет пленарное заседание на тему приоритетных направлений регионального сотрудничества. По итогам прошлого форума были подписаны коммерческие контракты на 400 миллионов долларов. В этот раз ждут не меньших сумм.

ГЕОТЕКСТИЛЬ НА ЭКСПОРТ

 Для знакомства российского посла с промышленным потенциалом региона выбрали градообразующее предприятие «Могилевхимволокно» и еще строящееся «Омск Карбон Могилев». На первом заводе дипломату показали, как производят геотекстиль. Это современный материал, который служит основой для линолеума, дорожного и других покрытий. Строится рядом комплекс по производству полиэфирной продукции мощностью 50 тысяч тонн в год.

Вместе с послом в Могилев приехала большая делегация из российской текстильной столицы - Иванова. Там тоже планируют строить подобный конвейер. По словам гендиректора «Могилевхимволокна» Петра Рудника, это экономически целесообразно: потребность российского рынка в синтетических материалах - 210 тысяч тонн в год. Когда в Иванове появится свой завод, это позволит снизить зависимость от импорта. Кстати, тут белорусы готовы поделиться с коллегами опытом.

- Наш президент поставил задачу сделать все, чтобы интеграция не просто развивалась, а была нацелена на высокотехнологичные отрасли, промышленные предприятия с высокой добавленной стоимостью, с инновационным потенциалом. Такая интеграция позволит выйти на обозначенные 50 миллиардов долларов товарооборота между Россией и Беларусью. Это достижимые цифры, - уверен Михаил Бабич.

Собственно, сейчас расклад такой: в 2017 году товарооборот в Союзном государстве превысил 32 миллиарда долларов. По словам Бабича, дальше все зависит от темпов роста экономики и от успешности интеграционных проектов: при 7 - 8 процентах роста в год 50 миллиардов получится достичь к 2025 году, при 3 - 4 процентах - на три или пять лет позже.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

«Омск Карбон Могилев» - предприятие белорусско-российское. Делегация осмотрела площадку, где сейчас вовсю идет монтаж мощностей. Уже в первом квартале 2019 года там стартует производство технического углерода. Все пуско-наладочные работы ведут специалисты из Омска.

По словам Михаила Бабича, это один из самых интересных интеграционных проектов, который реализуется на территории Могилевской свободной экономической зоны (СЭЗ). Большая часть продукции тоже пойдет на экспорт, в том числе в Россию. Предприятие будет ориентировано на нужды автомобилестроения («Бобруйскшина» и другие).

Почему решили строить завод в Могилеве? Из-за выгодных условий СЭЗ, хорошей инфраструктуры, развитых коммуникаций и квалифицированных кадров. Планируется трудоустраивать и выпускников Белорусско-Российского университета в Могилеве.

Посетить вуз посол тоже нашел время. Увидел учебную базу для подготовки современных специалистов и ознакомился с новейшими разработками, которыми занимаются молодые ученые университета.

Глава российской дипмиссии поднялся на городскую ратушу, где в подзорную трубу осмотрел панораму Могилева, поинтересовался часами, установленными на ратуше, сфотографировал на смартфон уникальный часовой механизм, который сделал местный мастер. Посетил дипломат и мемориал «Буйничское поле», почтив память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также