САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Не будьте в плену стереотипов о России

Президент России открыл новые производства на Дальнем Востоке, пригласил инвесторов и провел переговоры с коллегами из Азиатско-Тихоокеанского региона

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Владивосток принял высокопоставленных гостей. В четвертый раз здесь проходит Восточный экономический форум. Пять тысяч гостей из шестидесяти стран, в том числе тяжеловесы мировой политики - японский премьер-министр Синдзо Абэ и глава КНР Си Цзиньпин.

Переговоры Владимира Путина с японским премьером начались с посещения завода, где запустили производство двигателей для автомобилей Mazda. Позже была уже официальная двусторонняя встреча. Синздо Абэ был настолько взволнован, что нечаянно выронил на пол карандаш, пока Путин говорил приветственные слова. Дальше коллеги общались на «ты» как старые знакомые.

Помимо страны восходящего солнца огромный интерес к инвестициям в Россию проявляет китайский бизнес. Главу КНР Си Цзинпина на площадке форума встретил сам президент и пригласил прогуляться по выставке «Улицы Дальнего Востока», где им предложили приготовить блины. Владимир Путин наблюдал за коллегой и похвалил его за кулинарное мастерство.

- Да, у меня кругленький, - признал Си Цзиньпин.

В приготовленные блины лидеры положили черную и красную икру и, по предложению российского президента, выпили немного водки.

Владимир Путин купил на выставке сбитень, который тут же отдал китайскому коллеге.

- Да, рублей у меня нет, - пожаловался председатель КНР.

- Юанями потом отдашь, - пошутил в ответ глава РФ.

Позже на переговорах Си Цзинпин оценил гостеприимство:

- Китай и Россия объединяются общими реками и горами, постоянно крепнет наша дружба. В Китае говорится: друзья познаются в беде. В России, я знаю, тоже есть пословица: не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает. Именно в этом заключается искреннее чувство дружбы между нашими народами, а также драгоценность китайско-российских отношений.

ВЭФ-2018


Короткий разговор

Президент провел заседание Президиума Госсовета.

Обсуждалось развитие самого Дальнего Востока. При этом разговор получился жесткий. Регион срочно необходимо вывести на опережающие темпы роста в экономике и социальной сфере. Министры решили порассуждать на эту тему.

- Я прошу коллег, покороче, — сделал замечание Путин - Так мы до утра будем сидеть.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на заседании искал виновных в связи с недофинансированием строительства пассажирских судов для сообщения между Камчаткой и портами Сахалина.

- Я не в курсе этой проблемы, - парировал глава Минэкономразвития Орешкин.

- Вы же приехали на совещание по Дальнему Востоку, должны быть в курсе этой проблемы. Я вас прошу выяснить и доложить, – потребовал президент.

Дальше было общение с деловыми кругами в неформальной обстановке. Бизнесмены из Японии, Китая, Южной Кореи, Сингапура и других государств рассказали, что пока присматриваются к региону. Президент попросил их быть смелее:

- Важно, чтобы инвесторы, приходящие на Дальний Восток, не находились в плену стереотипов, а, принимая решения, ориентировались не на вчерашний день, а на будущее. Мы предлагаем инвесторам удобные финансовые инструменты, развиваем инфраструктуру, энергетику, транспорт.

Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень, где участвовал в закладке первого танкера класса «Афрамакс», который получил название «Санкт-Петербург».

«Звезда» – предприятие с грифом секретно, и когда Путин спросил рабочих о зарплате, тайну выдала только начальница – сто тысяч. Другие сотрудники улыбались и показывали рукой на руководителя отдела кадров.

- Семьдесят тысяч средняя, - крикнул кто-то с задних рядов.

Также во Владивостоке Владимир Путин посетил выставку территорий опережающего развития Дальневосточного федерального округа и в режиме видеоконференции дал старт работе производства по огранке алмазов в Приморском крае, запустил заводы по глубокой переработке сои в Амурской области и производству пиломатериалов в Хабаровском крае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также