САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Не будьте в плену стереотипов о России

Президент России открыл новые производства на Дальнем Востоке, пригласил инвесторов и провел переговоры с коллегами из Азиатско-Тихоокеанского региона

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Владивосток принял высокопоставленных гостей. В четвертый раз здесь проходит Восточный экономический форум. Пять тысяч гостей из шестидесяти стран, в том числе тяжеловесы мировой политики - японский премьер-министр Синдзо Абэ и глава КНР Си Цзиньпин.

Переговоры Владимира Путина с японским премьером начались с посещения завода, где запустили производство двигателей для автомобилей Mazda. Позже была уже официальная двусторонняя встреча. Синздо Абэ был настолько взволнован, что нечаянно выронил на пол карандаш, пока Путин говорил приветственные слова. Дальше коллеги общались на «ты» как старые знакомые.

Помимо страны восходящего солнца огромный интерес к инвестициям в Россию проявляет китайский бизнес. Главу КНР Си Цзинпина на площадке форума встретил сам президент и пригласил прогуляться по выставке «Улицы Дальнего Востока», где им предложили приготовить блины. Владимир Путин наблюдал за коллегой и похвалил его за кулинарное мастерство.

- Да, у меня кругленький, - признал Си Цзиньпин.

В приготовленные блины лидеры положили черную и красную икру и, по предложению российского президента, выпили немного водки.

Владимир Путин купил на выставке сбитень, который тут же отдал китайскому коллеге.

- Да, рублей у меня нет, - пожаловался председатель КНР.

- Юанями потом отдашь, - пошутил в ответ глава РФ.

Позже на переговорах Си Цзинпин оценил гостеприимство:

- Китай и Россия объединяются общими реками и горами, постоянно крепнет наша дружба. В Китае говорится: друзья познаются в беде. В России, я знаю, тоже есть пословица: не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает. Именно в этом заключается искреннее чувство дружбы между нашими народами, а также драгоценность китайско-российских отношений.

ВЭФ-2018


Короткий разговор

Президент провел заседание Президиума Госсовета.

Обсуждалось развитие самого Дальнего Востока. При этом разговор получился жесткий. Регион срочно необходимо вывести на опережающие темпы роста в экономике и социальной сфере. Министры решили порассуждать на эту тему.

- Я прошу коллег, покороче, — сделал замечание Путин - Так мы до утра будем сидеть.

Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев на заседании искал виновных в связи с недофинансированием строительства пассажирских судов для сообщения между Камчаткой и портами Сахалина.

- Я не в курсе этой проблемы, - парировал глава Минэкономразвития Орешкин.

- Вы же приехали на совещание по Дальнему Востоку, должны быть в курсе этой проблемы. Я вас прошу выяснить и доложить, – потребовал президент.

Дальше было общение с деловыми кругами в неформальной обстановке. Бизнесмены из Японии, Китая, Южной Кореи, Сингапура и других государств рассказали, что пока присматриваются к региону. Президент попросил их быть смелее:

- Важно, чтобы инвесторы, приходящие на Дальний Восток, не находились в плену стереотипов, а, принимая решения, ориентировались не на вчерашний день, а на будущее. Мы предлагаем инвесторам удобные финансовые инструменты, развиваем инфраструктуру, энергетику, транспорт.

Владимир Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда» в городе Большой Камень, где участвовал в закладке первого танкера класса «Афрамакс», который получил название «Санкт-Петербург».

«Звезда» – предприятие с грифом секретно, и когда Путин спросил рабочих о зарплате, тайну выдала только начальница – сто тысяч. Другие сотрудники улыбались и показывали рукой на руководителя отдела кадров.

- Семьдесят тысяч средняя, - крикнул кто-то с задних рядов.

Также во Владивостоке Владимир Путин посетил выставку территорий опережающего развития Дальневосточного федерального округа и в режиме видеоконференции дал старт работе производства по огранке алмазов в Приморском крае, запустил заводы по глубокой переработке сои в Амурской области и производству пиломатериалов в Хабаровском крае.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также