САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Экс-посол РФ в Беларуси Александр Суриков: Союзному государству нужен юридический статус

На прощальной пресс-конфе-ренции бывший глава российской дипмиссии в республике, который возглавлял посольство последние двенадцать лет, обозначил достижения и болевые точки. Поделился впечатлениями о работе и рассказал о планах на будущее

Фото: Александра Ружечка

О БРЕНДЕ

Союз Беларуси и России на пространстве СНГ - самый близкий. Даже с созданием Евразийского экономического союза он не потерял своей актуальности. Главное наше достижение в том, что, приезжая в страну-соседку, белорус или россиянин чувствует себя как дома. Людей окружает комфорт, безопасность, доброжелательная атмосфера. Все противники нашего союза должны понимать, что ближе россиян и белорусов просто нет и не будет.

Время показало, идея создания СГ была своевременной и прогрессивной. Сегодня это уже бренд. Но то, что появилось два десятка лет назад, надо совершенствовать. Думаю, 
следует придать Союзному государству юридический статус. В Евразийском экономическом союзе он есть - субъект международного права. А у нас пока нет. Нужно исправлять ситуацию.

О ПРЕЕМНИКЕ

Лично с новым послом Михаилом Бабичем я не знаком. Что у нас общего? Мы не карьерные дипломаты и пришли на эту должность из других сфер. Уверен, он зарекомендует себя с лучшей стороны и сделает все для укрепления дружбы россиян и белорусов. Статус спецпредставителя президента поможет новому послу более эффективно и оперативно решать комплекс вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере.

ОБ ОСТРЫХ УГЛАХ В ОТНОШЕНИЯХ

Споры были, есть и будут. Как правило, они возникают по торгово-экономическим вопросам и напоминают отношения продавца и покупателя. Один хочет продать дороже, другой - купить дешевле. Обычная история. 

Прийти к общему знаменателю тут вряд ли получится. Нужно научиться совмещать интересы. Нередко в разрешение споров вовлекаются политические круги, принятие решений выносится на уровень президентов, когда многие вопросы можно решить «на местах».

Главное, что за прошедшее десятилетие наши народы стали ближе. По оценке экспертов, в 2006 году 44 процента белорусов хотели жить в союзе с Россией, а 39 процентов - с Евросоюзом. Нам удалось поменять ситуацию. На 1 января 2018 года за союз с Россией проголосовали 65 процентов белорусов и только около 20 процентов выбрали Запад. И это не может не радовать.

Об ИНТЕГРАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

Между Россией и Беларусью колоссальный товарооборот. Республика - четвертая в ряду всех торговых партнеров России. Реальный товарооборот между нашими странами сегодня составляет порядка 35 - 36 миллиардов долларов. Цифры нужно увеличивать. Главный путь к достижению этой цели - дальнейшая интеграция экономик, создание и выпуск совместных товаров. Взять МАЗ и КамАЗ, которые конкурируют друг с другом. А ведь заводы-гиганты могут объединить усилия для создания союзного продукта и сделать, например, фуру с тягачом и с этим товаром завоевывать мировые рынки.

О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

Я много отдал Беларуси. Уезжаю с ноткой грусти, ведь я покидаю дорогую мне страну, к которой успел прикипеть душой. Где буду жить? На родине, в Сибири. Не люблю больших и шумных городов. Самое время вернуть прошлые долги и больше времени уделить детям и внукам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также