САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Экс-посол РФ в Беларуси Александр Суриков: Союзному государству нужен юридический статус

На прощальной пресс-конфе-ренции бывший глава российской дипмиссии в республике, который возглавлял посольство последние двенадцать лет, обозначил достижения и болевые точки. Поделился впечатлениями о работе и рассказал о планах на будущее

Фото: Александра Ружечка

О БРЕНДЕ

Союз Беларуси и России на пространстве СНГ - самый близкий. Даже с созданием Евразийского экономического союза он не потерял своей актуальности. Главное наше достижение в том, что, приезжая в страну-соседку, белорус или россиянин чувствует себя как дома. Людей окружает комфорт, безопасность, доброжелательная атмосфера. Все противники нашего союза должны понимать, что ближе россиян и белорусов просто нет и не будет.

Время показало, идея создания СГ была своевременной и прогрессивной. Сегодня это уже бренд. Но то, что появилось два десятка лет назад, надо совершенствовать. Думаю, 
следует придать Союзному государству юридический статус. В Евразийском экономическом союзе он есть - субъект международного права. А у нас пока нет. Нужно исправлять ситуацию.

О ПРЕЕМНИКЕ

Лично с новым послом Михаилом Бабичем я не знаком. Что у нас общего? Мы не карьерные дипломаты и пришли на эту должность из других сфер. Уверен, он зарекомендует себя с лучшей стороны и сделает все для укрепления дружбы россиян и белорусов. Статус спецпредставителя президента поможет новому послу более эффективно и оперативно решать комплекс вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере.

ОБ ОСТРЫХ УГЛАХ В ОТНОШЕНИЯХ

Споры были, есть и будут. Как правило, они возникают по торгово-экономическим вопросам и напоминают отношения продавца и покупателя. Один хочет продать дороже, другой - купить дешевле. Обычная история. 

Прийти к общему знаменателю тут вряд ли получится. Нужно научиться совмещать интересы. Нередко в разрешение споров вовлекаются политические круги, принятие решений выносится на уровень президентов, когда многие вопросы можно решить «на местах».

Главное, что за прошедшее десятилетие наши народы стали ближе. По оценке экспертов, в 2006 году 44 процента белорусов хотели жить в союзе с Россией, а 39 процентов - с Евросоюзом. Нам удалось поменять ситуацию. На 1 января 2018 года за союз с Россией проголосовали 65 процентов белорусов и только около 20 процентов выбрали Запад. И это не может не радовать.

Об ИНТЕГРАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

Между Россией и Беларусью колоссальный товарооборот. Республика - четвертая в ряду всех торговых партнеров России. Реальный товарооборот между нашими странами сегодня составляет порядка 35 - 36 миллиардов долларов. Цифры нужно увеличивать. Главный путь к достижению этой цели - дальнейшая интеграция экономик, создание и выпуск совместных товаров. Взять МАЗ и КамАЗ, которые конкурируют друг с другом. А ведь заводы-гиганты могут объединить усилия для создания союзного продукта и сделать, например, фуру с тягачом и с этим товаром завоевывать мировые рынки.

О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ

Я много отдал Беларуси. Уезжаю с ноткой грусти, ведь я покидаю дорогую мне страну, к которой успел прикипеть душой. Где буду жить? На родине, в Сибири. Не люблю больших и шумных городов. Самое время вернуть прошлые долги и больше времени уделить детям и внукам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также