САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: В таких случаях говорят - комментарии излишни

В выходные Президент России по пути в Германию заехал на свадьбу министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль

Весь мир впечатлил танец Путина с невестой. Последний раз вальсирующим президента видели шесть лет назад с мамой хоккеиста Ильи Никулина в честь победы сборной России в Чемпионате Мира. Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости

Этот визит всколыхнул весь мир, его назвали «взрывоопасным политическим шоу», а Австрию обвинили в том, что она является «троянским конем» России в Европейском союзе.

Владимир Путин был впервые в австрийской Штирии, это родина жениха финансиста Вольфганга Майлингера. Кстати, он, как и российский президент, большой поклонник дзюдо. Невеста родом из Вены. Карин неоднократно призывала Евросоюз снять санкции с России и положительно высказывалась о российском лидере за его позицию в отношении традиционных ценностей и борьбу с международным терроризмом. На торжество пригласила еще в июне при личной встрече. Тогда же предложение и было принято.

Свадьба в традиционном австрийском стиле. Она - в деревенском платье, жених в бюргерском жилете. Прикатили в карете, украшенной подсолнухами. Встречать Владимира Путина наперегонки бросились Черчилль и Кеннеди. Это клички псов-боксеров невесты. Они же потом вынесли обручальные кольца.

Одним из подарков от российского президента стал хор донских казаков. С самой первой песни «Люблю я казаченьку» молодые пустились в пляс. Ну, а когда грянула «Гармонь-Кубань», то плясала вся свадьба. Не удержался и президент и пригласил невесту на танец. В конце Карин Кнайсль поблагодарила глубоким реверансом, который, кстати, злые языки оценили как попытку встать перед Путиным на колени.

Свой поздравительный тост президент произнес по-немецки:

- Хорошо известно, госпожа Кнайсль, вы жили в восьми странах и говорите на семи иностранных языках. Также необходимо подчеркнуть ваш живой интерес к культуре и истории России. Мы всегда рады видеть вас и вашего супруга у себя. Кроме того, в одном интервью вы сказали, что владельцы собак-боксеров ценят непринужденность, обладают чувством юмора, их сложно вывести из равновесия. С моей точки зрения, все эти качества необходимы для семейной жизни. 

А у Карин целых два боксера. В таких случаях у нас говорят - комментарии излишни.

После этого гости стали по-русски выкрикивать: «На здоровье!».

Владимир Путин преподнес молодоженам тульский самовар, картину с деревенским пейзажем и старинную масловыжималку.

После танцев гости писали поздравления на старом «Фольксвагене-Жуке». Владимир Путин нарисовал красное сердечко, а внутри оставил свою подпись: «Жених и невеста: Вольфганг и Карин».

ШКОЛА ЖИЗНИ


В погонах уходят из детства

Исполнилось 75 лет со дня создания суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. С юбилейной датой педагогов, кадетов и выпускников этих учебных заведений поздравил глава государства:

- В пору суровых испытаний училища открыли двери для юных воспитанников, потерявших родных, лишившихся крова, и стали для них настоящим домом. Наставники помогали ребятам получить отличное образование и закалить характер, найти свою дорогу в жизни, стать выдающимися военачальниками и офицерами, известными учеными и инженерами, деятелями культуры, патриотами и достойными гражданами страны.

Путин напомнил, что суворовские и нахимовские училища всегда славились уникальным духом товарищества и преемственности поколений.

С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ


Старые темы о главном

На переговорах с канцлером ФРГ Ангелой Меркель Владимир Путин обсудил Сирию, Украину, «Северный поток-2» и американские санкции.

Лидеры встретились под Берлином. Это вторая встреча за последние три месяца. Вновь подробно поговорили о сирийской проблематике.

- Важно наращивать и гуманитарную составляющую этого конфликта. А что для этого нужно делать? Элементарные вещи: надо помочь восстановить водоснабжение, канализацию, восстановить медицину. Думаю, что в этом заинтересованы все, в том числе и Европа, - сказал Президент РФ.

Путин и Меркель обменялись мнениями по ситуации на Украине. Мирный процесс буксует. Российский президент напомнил, что надо следовать прежним договоренностям:

- Хочу подчеркнуть безальтернативность реализации Минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках «нормандского формата» и Контактной группы, готовность и далее оказывать содействие специальной мониторинговой миссии ООН.

Зашла речь и о строительстве газопровода «Северный поток-2». В Германии опасаются, что его введение закроет возможности транзита голубого топлива в Европу через Украину.

- Хочу в этой связи отметить и еще раз подчеркнуть: «Северный поток-2» - это исключительно экономический проект, он не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины, - сказал Путин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также