САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Каспий получил мирный статус

Президент России предложил развивать экономику и инфраструктуру региона

Лидеры "каспийской пятерки" (слева направо) Ильхам Алиев, Хасан Рухани, Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Гурбангулы Бердимухамедов выпустили в море мальков осетра. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

Исторический документ подписан на саммите в Актау в минувшие выходные лидерами России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана. Речь о Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Вопрос разграничения моря встал после распада Советского Союза, когда появились новые страны.

- Мы много лет двигались к тому, чтобы разработать и принять этот стратегический, основополагающий документ, - заявил Путин. - На основе консенсуса и взаимного учета интересов выработан современный и сбалансированный международный договор - Конвенция, которая приходит на замену советско-иранским договоренностям 1921 и 1940 годов.

Документ готовили больше двадцати лет.

- Конвенция закрепляет за пятью государствами исключительные и суверенные права на Каспийское море, ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов, обеспечивает по-настоящему мирный статус, неприсутствие на Каспии вооруженных сил нерегиональных государств, - разъяснил президент.

В Актау также подписали солидный пакет соглашений по наиболее важным и актуальным вопросам взаимодействия. Всех интересует увеличение взаимного товарооборота.

- Объем российской торговли с прикаспийскими государствами постоянно растет: так, в 2017 году внешнеторговый оборот увеличился более чем на двадцать процентов и составил 22 миллиарда долларов, а в январе - мае этого года вырос еще более чем на 10 процентов, - привел статистику глава государства.

Лидеры договорились создать на Каспии все условия для мультимодальных перевозок, интегрировать портовые мощности в глобальные и евразийские транспортно-логистические цепочки. Для этого нужны желез-ные дороги, хабы и терминалы.

- Запланировано строительство до 2025 года нового глубоководного порта в районе Каспийска. Поддерживаем проект международного коридора «Север - Юг», он предусматривает железнодорожное, паромное, автомобильное сообщения.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЛОКАДА

Недружественные шаги Вашингтона

На совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ Владимир Путин обсудил тему возможных новых антироссийских санкций со стороны США.

К президенту приехали спикер Государственной думы Вячеслав Володин, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников. После закрытого совещания об его итогах рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков:

- Затрагивалась тема возможных новых недружественных шагов со стороны Вашингтона в виде торговых ограничений. Подчеркнута полная нелегитимность подобных действий с точки зрения международного права. Что касается каких-то поручений президента о возможном ответе на новые санкции, то, конечно, пока он их не давал, потому что была информация о том, что пакет готовится или уже подготовлен, но они пока не введены.

Санкции против России обещают ввести в августе. Документ предусматривает давление на энергетический и финансовый сектора, а также ограничительные меры в отношении российского суверенного долга. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также