САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Свободные экономические зоны - тысячи рабочих мест

Президент России продолжает проверять на прочность губернаторов и планирует поездки в регионы

Российский лидер восхитился талантом артистов балета, выступающих на фестивале "Опера в Херсонесе". Фото: Михаил Клементьев/ ТАСС

РУССКАЯ КЛАССИКА

Фестиваль «Опера в Херсонесе» в Севастополе проводится второй год, и вновь его главным гостем стал Владимир Путин. В этот раз президент посмотрел гала-концерт звезд мирового балета, исполнявших партии из спектаклей «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

- Очень красиво, просто замечательно, чудо! Я могу честно вам сказать, люблю балет, конечно, классику в основном, но то, что вы сегодня делали вот в современном танце, очень впечатляет, это реально здорово. Так пластично, так красиво! Ребята, вы талантливые, - поблагодарил артистов Путин.

В Херсонесе президент побывал во Владимирском соборе, построенном на месте, где принял крещение князь Владимир. Во время Великой Отечественной немецкие захватчики при отступлении взорвали храм, десять лет назад началось восстановление.

Владимир Путин оценил проект нового культурного пространства в Севастополе, включающего музейный и театрально-образовательный комплекс. В основе будет театр оперы и балета с хореографическим училищем на 250 детей.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ

После возвращения в столицу Владимир Путин пригласил в Ново-Огарево врио губернатора Тюменской области Александра Моора. Речь шла о медицинском городке, строительство которого длится десять лет.

- Объект надо заканчивать - это совершенно точно, - сказал Владимир Путин.

На следующий день президент принимал врио губернатора Воронежской области Александра Гусева, который приехал с идеей создания свободной экономической зоны в своем регионе.

- Как вы думаете, сколько это даст рабочих мест? - спросил Путин.

- Около трех тысяч.

- Некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у вас все-таки особая ситуация, - согласился президент. - Проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу.

ПОДПИСАНО


НДС, льготы на имущество и борьба с самостроем

Глава государства подписал законы, принятые в весеннюю сессию Госдумой.

Один из них - о так называемых российских оффшорах. На островах Октябрьский в Калининградской области и Русский в Приморском крае будет действовать более гибкий налоговый и валютный режим. Действие распространяется только на иностранные компании.

Другой закон тоже связан со льготами, и коснется он простых граждан. Документ предусматривает новый порядок исчисления налога на имущество физлиц, что сократит возросшие в последние годы выплаты граждан почти в два раза.

С нового года изменится налог на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20 процентов. Новые ставки не коснутся продуктов, товаров для детей, школьников, печатной продукции и учебников, медицинских товаров и лекарств, для которых действует льготный налог десять процентов.

Закон дал определение самовольным постройкам, конкретизировал основания для их сноса, вплоть до конфискации земель. Чтобы узаконить  самострой, дается срок до трех лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также