САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Сначала работа, а потом коврижки

В Беларуси разработают Кодекс государственного служащего и учредят медаль для чиновников

Встреча Александра Лукашенко и председателя правления CITIC Group Чан Чжэньмина стала стартом нового инвестиционного проекта. Фото: president.gov.by

Сегодня нужно повысить престиж государственной службы, на которую надо привлекать самых лучших и опытных управленцев. Об этом Президент Беларуси заявил во время совещания по вопросам социально-правовых гарантий госслужащих. Чиновники должны соответствовать реалиям. Ведь именно от госменеджмента зависит успех масштабных проектов в экономике и социальной сфере.

- Есть толковые управленцы - есть развитие и перспективы в стране. Поэтому к госслужащим предъявляются повышенные требования. Это должны быть специалисты, обладающие широким кругозором, способные определять стратегические задачи и правильно оценивать последствия принимаемых решений, - считает Александр Лукашенко.

Действуя по принципу «не числом, а умением», в министерствах и ведомствах оптимизировали число сотрудников, сократив почти на четверть. 

Чтобы повысить престиж работы, в Беларуси могут учредить медаль «За безупречную государственную службу». Критерии безупречности заложат в Устав, или Кодекс госслужащего. Александр Лукашенко считает, что такой документ сегодня нужен:

- В нем должна быть прописана каждая деталь, чтобы любой гражданин понимал суть этого нормативного акта. Сначала требования к госслужащему, которые он должен жесточайшим образом соблюдать, а затем коврижки: за что полагается то и это. А за нарушения уходишь с должности, идешь в тюрьму.

Кадровые вопросы - всегда в центре внимания президента. Главная цель -  сделать госслужбу привлекательной и почетной, чтобы даже намека на коррупцию не было.

С кого брать пример белорусским управленцам, Александр Лукашенко рассказал на встрече с председателем правления корпорации CITIC Group Чан Чжэньмином.

- Я просто горд, говорю это от имени белорусского народа, что мы сотрудничаем с такой великой компанией. Вы - ведущие в мире. Был бы очень благодарен, если бы вы подсказали нам, каким образом на основе государственной собственности создать подобное в Беларуси. Пусть не такую огромную компанию, но на таких же принципах, как функционирует ваша.

Китайская компания реализует в Беларуси ряд проектов по модернизации: цементных заводов и Оршанского льнокомбината. Начала строительство уникального биотехнологического агрокомплекса, управление которым построят на своем опыте.

ВАЖНЫЙ РАЗГОВОР


К РЫНКУ БЕЗ ПРЕПЯТСТВИЙ

Перспективы развития ЕАЭС Александр Лукашенко обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Они подвели итоги заседания глав правительств стран ЕАЭС, которое состоялось на днях в Санкт-Петербурге. В городе на Неве обсуждали создание единого евразийского рынка. Прежде всего газового. Премьеры РФ и Армении решили, что вопрос требует дополнительных консультаций:

- Мы должны обеспечить для бизнеса недискриминационные и прозрачные условия, в целом нам нужно будет проделать дополнительную работу по устранению препятствий, которые мешают созданию общих рынков ЕАЭС, - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

- Проделана важная работа по подготовке программы формирования общего рынка газа Союза, которую по Договору о ЕАЭС мы должны принять в текущем году и которая призвана стать настольной книгой наших энергетиков на период до 2024 года. Осталось согласовать ряд принципиальных положений, - поддержал российского коллегу премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также