САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко: Связь наших народов - выше любых политических интересов

Президент Беларуси побывал на празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей») и спел дуэтом с Таисией Повалий

Дождь празднику не помеха: Александр Лукашенко вместе с младшим сыном и артистам хлопали, и сами выступали - президент спел, а Николай (по правую руку) сыграл на фортепиано. Фото: БЕЛТА

Фестиваль, накануне дня Ивана Купалы, прошел на малой родине белорусского президента в Шкловском районе в восьмой раз и собрал около ста тысяч гостей из Беларуси, России и балтийских стран. Александр Лукашенко приехал с сыном Николаем. Открывая праздник, он признался:

- Любой уголок моей Беларуси - важный и дорогой сердцу. Но этот край для меня всегда будет особенным.

Фестиваль задумывался как праздник дружбы, объединяющий соседей. Ведь Днепр, на крутом берегу которого в Шклове традиционно празднуют Купалье, течет через три славянских государства:

- Связь наших народов, основанная на общей вековой истории, обычаях и традициях, всегда будет выше любых политических интересов и амбиций, - сказал Лукашенко. - Купалье - праздник, напоминающий о простых человеческих радостях. Именно в эту ночь мы особенно чувствуем сакральную связь с родной землей, предками и друг с другом. И как бы ни сложилась наша судьба, нам жизненно необходимо возвращаться к истокам. Туда, где пейзажи оживают сюжетами из детства и юности, где глубоко пущены корни родового дерева. Пусть даже и мысленно, но мы должны держаться за этот маленький мир, откуда начался путь в большую жизнь. В нем и обретаем мы свою силу, опору и счастье. Он - наш оберег.

Узы славянского родства столетиями испытывали на прочность разные политики и государственные деятели.

- Обрывали эти нити, народ поднимал их и находил путь друг к другу, оставаясь верным зову сердца и крови. Александрия сегодня принимает не просто гостей из близких нам стран, а самых родных людей, - сделал вывод глава государства и пригласил участников празднества радоваться и веселиться, не взирая на дождь. А лило, кстати, весьма щедро.

На гала-концерте президент не жалея ладоней хлопал звездам эстрады. Певица Таисия Повалий, начавшая свою карьеру после победы на «Славянском базаре», исполняя свой хит «Твоих рук родные объятия», спустилась со сцены. Александр Лукашенко не удержался, взял микрофон и запел вместе с ней.

НАПУТСТВИЕ


Служу Отчизне!

Глава РБ встретился с выпускниками высших военных учебных заведений.

Главнокомандующий белорусскими Вооруженными силами еще раз напомнил о не-простой обстановке в мире:

- Новый век не принес человечеству избавления от войн. В арсенале международных отношений одним из инструментов внешней политики по-прежнему остается вооруженная агрессия. Наблюдается расширение военных блоков и союзов в ущерб безопасности других стран. Белорусы как никакая другая нация ценят мир, безопасность и независимость. Эти важнейшие достижения нашего народа нуждаются в надежной защите. Наша страна предложила мировому сообществу внешнеполитические инициативы, в основе которых лежат идеи снижения напряженности и укрепления мер доверия в регионе. Вроде бы нас слышат, но действия пока не предпринимают. Ясно, почему.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с убийством Али Хаменеи
  2. Владимир Джабаров: Действия Запада привели к вседозволенности на международной арене
  3. Иран подтвердил гибель верховного лидера Али Хаменеи в результате операции США и Израиля
  4. Вячеслав Володин рассказал о законах по защите основ нашей национальной идентичности, которые вступают в силу в марте
  5. Свыше 50 тысяч российских туристов застряли на Ближнем Востоке
  6. Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в марте
  7. США совместно с Израилем атаковали Иран
  8. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  9. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  10. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  11. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  12. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  13. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  14. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  15. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Константин СИВКОВ: США могут применить ядерное оружие в Иране

Для достижения серьёзных политических целей одного-двух взрывов будет недостаточно. Это лишь консолидирует и озлобит общество, и не только иранское, но и других стран. Потребуется не меньше десяти - пятнадцати

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также