САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

В Минске торжества в честь Дня Независимости развернулись на 20 площадках

Народные гулянья в Минске в честь Дня Независимости развернулись на 20 площадках. В центре города и районах столицы проходят праздничные концерты с участием творческих коллективов и исполнителей, игровые программы, спортивные состязания, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, организована праздничная торговля. На снимке: на площадке у Дворца спорта. Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА.

Главным событием сегодняшнего дня стал парад войск Минского гарнизона, где в качестве Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Беларусь выступил президент республики Александр Лукашенко. Он принял парад и произнес речь перед соотечественниками. В параде участвовали более четырех тысяч военных и около 250 единиц боевой техники, 29 пеших и 23 механизированных расчетов, а также, по традиции, и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации.

Впервые на параде прошли женщины-военные соединений и воинских частей белорусской армии, а также свободный расчет кадетских училищ, специализированных лицеев и кадетских корпусов, расчет военнослужащих Народно-освободительной армии Китая.

Не менее масштабным и ярким мероприятием стало представление «Мой родны кут», в котором приняли  участие около двух тысяч студентов, артистов хореографических коллективов и вокальных исполнителей. Это представление символизирует единство всех регионов республики от столицы и до самых отдаленных уголков страны.

Вечером у стелы «Минск-город-герой» состоится гала-концерт «Беларусь - адзiная Радзiма», а кульминацией мероприятия станет традиционная акция «Споем гимн вместе».

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

На снимке: на площадке у Дворца спорта.Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА.
Завершится торжество салютом. Залпы дадут из шести точек: в парке 50-летия Победы у стелы, на улице Пригородной, в аэропорту Минск-1, на пустырях в районе Чижовского кладбища и около водохранилища Дрозды, в военном городке - микрорайоне Уручье.

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 3 июля торжественно открылся молодежный патриотический центр.Центр создан на территории Кобринского укрепления в здании бывшего штаба 125-го стрелкового полка, где защитники Брестской крепости под командованием Ивана Зубачева и Ефима Фомина держали оборону в июне 1941 года. Реконструкция объекта была доверена работникам КУП "Брестжилстрой" и продолжалась более трех лет.На снимке: ученики кадетского класса школы №35 г.Бреста на открытии патриотического центра.Фото Вадима Якубёнка, БЕЛТА.

В Бресте в день празднования состоялось торжественное открытие молодежного патриотического центра. Он расположился в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Это двухэтажное здание, в котором есть учебные и методические кабинеты, и спальные помещения, где могут разместиться до 50 человек.

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

Массовое театрализованное представление "Мой родны кут" прошло 3 июля у стелы "Минск - город-герой" в честь Дня Независимости. В представлении "Мой родны кут" приняли участие около 2 тыс. человек - студенты, вокальные исполнители, хореографические коллективы. Эпизод символизировал единство всех регионов Беларуси от столицы до малых уголков страны.На снимке: во время театрализованного шествия.Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Кроме того, в Бресте возложили венки к Вечному огню мемориала - акция прошла с участием руководства области и города, ветеранов, дипломатов, представителей общественных объединений и религиозных конфессий.

КСТАТИ

Необычную активность придумали в столичном зоопарке для маленьких минчан. Сегодня до 13:00 юные посетители, которые пришли в масках зубра, могли бесплатно посетить зоосад. Здесь всех гостей ожидала развлекательная программа: выступление творческих коллективов, выставка грызунов и фигур вторсырья, а также игры в "Казаки". Любители флоры и фауны могли сегодня посмотреть, как кормят зубров, шимпанзе, обитателей подводного мира.

Справка «СВ»

Решение праздновать День Независимости 3 июля было принято на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Спустя месяц президент страны Александр Лукашенко своим декретом установил новый главный государственный праздник Беларуси - День Независимости Республики Беларусь.

Он отмечается в день, когда белорусская столица Минск 3 июля 1944 года была полностью освобождена от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Впервые этот праздник прошел 19 лет назад – в 1997 году.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  2. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  3. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  4. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  5. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  6. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  7. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  8. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  9. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  10. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  11. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  12. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  13. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  14. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  15. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также