САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

В Минске торжества в честь Дня Независимости развернулись на 20 площадках

Народные гулянья в Минске в честь Дня Независимости развернулись на 20 площадках. В центре города и районах столицы проходят праздничные концерты с участием творческих коллективов и исполнителей, игровые программы, спортивные состязания, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства, организована праздничная торговля. На снимке: на площадке у Дворца спорта. Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА.

Главным событием сегодняшнего дня стал парад войск Минского гарнизона, где в качестве Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Беларусь выступил президент республики Александр Лукашенко. Он принял парад и произнес речь перед соотечественниками. В параде участвовали более четырех тысяч военных и около 250 единиц боевой техники, 29 пеших и 23 механизированных расчетов, а также, по традиции, и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации.

Впервые на параде прошли женщины-военные соединений и воинских частей белорусской армии, а также свободный расчет кадетских училищ, специализированных лицеев и кадетских корпусов, расчет военнослужащих Народно-освободительной армии Китая.

Не менее масштабным и ярким мероприятием стало представление «Мой родны кут», в котором приняли  участие около двух тысяч студентов, артистов хореографических коллективов и вокальных исполнителей. Это представление символизирует единство всех регионов республики от столицы и до самых отдаленных уголков страны.

Вечером у стелы «Минск-город-герой» состоится гала-концерт «Беларусь - адзiная Радзiма», а кульминацией мероприятия станет традиционная акция «Споем гимн вместе».

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

На снимке: на площадке у Дворца спорта.Фото Геннадия Жинкова, БЕЛТА.
Завершится торжество салютом. Залпы дадут из шести точек: в парке 50-летия Победы у стелы, на улице Пригородной, в аэропорту Минск-1, на пустырях в районе Чижовского кладбища и около водохранилища Дрозды, в военном городке - микрорайоне Уручье.

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" 3 июля торжественно открылся молодежный патриотический центр.Центр создан на территории Кобринского укрепления в здании бывшего штаба 125-го стрелкового полка, где защитники Брестской крепости под командованием Ивана Зубачева и Ефима Фомина держали оборону в июне 1941 года. Реконструкция объекта была доверена работникам КУП "Брестжилстрой" и продолжалась более трех лет.На снимке: ученики кадетского класса школы №35 г.Бреста на открытии патриотического центра.Фото Вадима Якубёнка, БЕЛТА.

В Бресте в день празднования состоялось торжественное открытие молодежного патриотического центра. Он расположился в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой". Это двухэтажное здание, в котором есть учебные и методические кабинеты, и спальные помещения, где могут разместиться до 50 человек.

Народные гулянья, парад и фейерверки: в Беларуси отпраздновали День Независимости

Массовое театрализованное представление "Мой родны кут" прошло 3 июля у стелы "Минск - город-герой" в честь Дня Независимости. В представлении "Мой родны кут" приняли участие около 2 тыс. человек - студенты, вокальные исполнители, хореографические коллективы. Эпизод символизировал единство всех регионов Беларуси от столицы до малых уголков страны.На снимке: во время театрализованного шествия.Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Кроме того, в Бресте возложили венки к Вечному огню мемориала - акция прошла с участием руководства области и города, ветеранов, дипломатов, представителей общественных объединений и религиозных конфессий.

КСТАТИ

Необычную активность придумали в столичном зоопарке для маленьких минчан. Сегодня до 13:00 юные посетители, которые пришли в масках зубра, могли бесплатно посетить зоосад. Здесь всех гостей ожидала развлекательная программа: выступление творческих коллективов, выставка грызунов и фигур вторсырья, а также игры в "Казаки". Любители флоры и фауны могли сегодня посмотреть, как кормят зубров, шимпанзе, обитателей подводного мира.

Справка «СВ»

Решение праздновать День Независимости 3 июля было принято на республиканском референдуме 24 ноября 1996 года. Спустя месяц президент страны Александр Лукашенко своим декретом установил новый главный государственный праздник Беларуси - День Независимости Республики Беларусь.

Он отмечается в день, когда белорусская столица Минск 3 июля 1944 года была полностью освобождена от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Впервые этот праздник прошел 19 лет назад – в 1997 году.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также