САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко - губернатору Вологодчины: Вместе сможем «склеить» что-то хорошее

Президент РБ встретился с Олегом Кувшинниковым и одобрил проект союзного  трактора

Глава государства предложил предоставлять больше льгот за рождение третьего ребенка. К примеру, квартиру. Фото: БЕЛТА

Делегация Вологодчины приехала с пакетом предложений для крупных производителей.

- Мы можем создать не только совместные предприятия, но и с нуля разработать производства, которые нужны будут не только на Вологодчине, но во всей России, в Беларуси, - сказал Александр Лукашенко.

Республика для Вологодской области - внешнеторговый партнер номер один.

- Главный наш проект - союзный трактор, который собирается на череповецкой промышленной площадке и уже стал очень популярным в России. Главное, о чем договорились, - об увеличении объемов производства в два раза - до 3,5 тысячи единиц, объединении торговых домов для реализации тракторной техники не только в РФ, но и в странах СНГ, - строит планы Кувшинников.

Товарооборот Беларуси с  областью растет. Но это не предел.

- Мы можем «склеить» что-то хорошее, особенно на базе металлургического завода, где совместно производим технику, - считает Лукашенко. - Знаю о ваших проектах, стремлении и желании выйти на более высокие рубежи в обеспечении продуктами питания.

Вологодская область закупит у МАЗа 120 низкопольных автобусов. В следующем году - двадцать тягачей для создания транспортно-логистической компании.

ВАЖНО


«Границы между русскими и белорусами - пережиток прошлого»

Глава государства рассказал, что собирается обсудить на Высшем Госсовете в Минске.

Александр Лукашенко, который тоже служил на границе, приехал на заставу «Дивин» в Кобринском районе Брестчины спустя всего несколько дней после Дня пограничника и 100-летнего юбилея погранслужбы. Вот и спросили, как он отмечает профессиональный праздник:

- Наверное, больше сыновья празднуют этот день. А у меня уже традиция: вот приехал к вам, завтра - в свой отряд, в котором начинал, - ответил глава государства.

Президент рассказал, что в ближайшее время надо договориться о совместных действиях с РФ.

- Мы сейчас в процессе определения нашего общего поведения на белорусско-российской границе. Границы - это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей, тем более между русскими и белорусами.

И добавил, что этот вопрос будет обсуждаться во время предстоящего в июне Высшего Госсовета СГ.

После Александр Лукашенко посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где возложил цветы к Вечному огню. Там же поговорил с журналистами о перспективах Белорусского республиканского союза молодежи:

- Люди, которые сегодня в нашем комсомоле, будем его называть так, - это люди на виду. Это наш резерв, резерв кадров. Нужна живая работа с молодежью, чтобы не было очковтирательства, формализма, бюрократии, которая была свойственна тому комсомолу, в котором я был.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Алтайском ГАУ установили первый в России симулятор трактора BELARUS 3522
  2. В Минтруда объяснили, как белорусы получают пенсии в России, а россияне — в Беларуси
  3. Делегация Минской области начала рабочий визит в Татарстан
  4. Александр Лукашенко о стиле политики Дональда Трампа и переговорах с США: Не надо париться
  5. Сеня по фамилии Енот: Полосатому «пассажиру» из США оформили белорусский паспорт
  6. Дмитрий Песков: ситуация вокруг Гренландии развивается вне логики международного права
  7. Александр Лукашенко о переговорах с Путиным в Москве после заседания ВГС: Будут целые сутки
  8. Александр Лукашенко опроверг слухи, что Путин «не пустил» его на Совет мира по Газе
  9. Сергей Глазьев: Граждане Союзного государства ощущают себя дома и в Беларуси, и в России
  10. Владимир Путин: Валовый региональный продукт в регионах России в среднем прибавил около 1%
  11. Александр Лукашенко передал французской делегации послание от Владимира Путина
  12. Путин и Токаев в телефонном разговоре подтвердили курс на углубление союзничества России и Казахстана
  13. Белорусский холдинг построит крупный логистический хаб стройматериалов под Москвой
  14. Масленичная неделя началась: впереди семь дней блинов и гуляний
  15. Александр Лукашенко: Беларусь намерена участвовать в Совете мира на президентском уровне

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также