САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лучший презент... «Президент»

Трехдневный визит Александра Лукашенко в Таджикистан показал новые возможности для сотрудничества

На открытии Национальной выставки Беларуси в Таджикистане Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон. Фото: БЕЛТА

- Мы готовы серьезно работать в Таджикистане, создавать совместные производства для всего региона. Много найдем направлений для сотрудничества, - так оценил итоги визита в Душанбе белорусский лидер.

Страны подписали «дорожную карту» сотрудничества на 2019 - 2020 годы и еще пятнадцать договоров и соглашений, поставив в приоритет торгово-экономические отношения. Намерены координировать действия на международных площадках в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, незаконной торговлей оружием.

Беларусь в Душанбе устроила одну из самых крупных выставок за последние годы - участвовало больше 150 предприятий. Эмомали Рахмон пошел прямиком к стенду фабрики «Коммунарка», на которой среди сладостей была представлена фирменная линейка шоколада «Президент».

Александр Лукашенко рассказал таджикскому лидеру предысторию вопроса:

- Попросил сделать шоколад «Президент», водку «Президент», хлеб «Президент». Первый шоколад, который мы сделали, я привез сюда.

В ответ Рахмон пошутил:

- А у нас кишмиш президентский, урюк президентский, виноград, гранат...

Вдвоем перерезали ленточку на открытии совместного тракторного производства в городе Гиссаре, где собирают трактора МТЗ. Планируется выпуск прицепной и навесной техники «Бобруйскагромаш», самоходных косилок «Гомсельмаш». Предприятие будет работать с прицелом на рынки третьих стран.

Душанбе готов покупать многое из того, что производится в Беларуси: от сельхозтехники и карьерных самосвалов до лекарств и продуктов питания.

Таджикистан, как и Беларусь, сегодня старается диверсифицировать свои рынки. 

И в этом интересы совпадают. Белорусских производителей прежде всего привлекают рынки соседних с Таджикистаном стран - Пакистана, Узбекистана и Афганистана.
Как раз в дни визита белорусского президента в Душанбе состоялся бизнес-форум, на котором перспективы межрегионального сотрудничества обсудили деловые круги названных выше стран, а также Казахстана.

По пути в Гиссар Александр Лукашенко обратил внимание на обилие фруктовых садов. Он дал поручение заложить в Гомельской и Брестской областях по саду имени Эмомали Рахмона с южными фруктами. 

СПОРТ


Усилим защиту и нападение

Президент Беларуси встретился с министром внутренних дел страны Игорем Шуневичем, который также возглавляет наблюдательный совет хоккейного клуба «Динамо-Минск».

Разговор шел о перспективах на будущее после неудач-ного выступления сборной на датском чемпионате мира. Ведь не за горами домашнее первенство мира 2021 года. Оценка из уст Александра Лукашенко прозвучала жесткая:

- То, что наша сборная вылетела из элитного дивизиона, - это по делу. Им нечего делать там с такой игрой. Но согласиться с этим мы никак не можем.

При этом динамовский клуб, который выступает в Континентальной хоккейной лиге, по мнению главы государства, был и остается базовым для сборной команды:

- Все должно быть заточено на страну. Должны играть белорусские хоккеисты. Прежде всего - вратари. Это не дело, что у нас нет нормальной защиты. Да и нападения нет. За десяток матчей не могут забить десяток голов. Это не команда!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Историк Константин Залесский: Иран демонстрирует нежелание воевать с США
  2. Путин и президент ОАЭ призвали к немедленному прекращению эскалации на Ближнем Востоке
  3. Владимир Путин и эмир Катара выразили озабоченность риском расширения конфликта на Ближнем Востоке
  4. Верховный суд Беларуси 11 марта огласит приговор по делу эсэсовца Ганса Зиглинга
  5. Андрей Чибис пригласил белорусов в Мурманскую область: киты, северное сияние и крабы
  6. Лукашенко и Чибис обсудили развитие Северного морского пути и белорусский порт в Мурманской области
  7. СМИ: Израиль согласует с США операцию против Ливана и не исключает наземный этап
  8. Трамп: Большинство кандидатов на роль нового лидера Ирана погибли при ударах США и Израиля
  9. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия должны вместе двигаться вперёд и видеть свой интерес
  10. Александр Лукашенко: Беларусь заинтересована в удвоении товарооборота с Мурманской областью
  11. Александр Лукашенко проводит встречу с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом
  12. Вячеслав Володин: Наше главное преимущество — Президент Путин и сплочённость граждан России
  13. Детский сад и жилые дома пострадали при атаке украинских БПЛА на Новороссийск
  14. Премьер Пакистана Шариф отложил визит в Россию на фоне обострения ситуации в регионе
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

Вместо дипломатии предлагаются бомбы

Елена Перминова

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку  - о ситуации на Ближнем Востоке

Паритет по- американски

Андрей Удальцов

Величие в представление Вашингтона это, прежде всего, подавляющая военная мощь  



ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также