САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Место встречи - Сочи и Петербург

На этой неделе Президент России Владимир Путин проводит переговоры с иностранными лидерами. В Сочи к нему приехал болгарский коллега Румен Радев, а в Петербург - французский лидер Эммануэль Макрон

Владимир Путин встретился с Руменом Радевым (слева) в сочинской резеденции и заверил, что для болгарских партнеров двери России всегда открыты. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

ДИАЛОГ ВОЗОБНОВИЛСЯ


Главными в повестке встречи Путина и Радева стали вопросы экономического сотрудничества - его надо углублять.

- В прошлом году мы наблюдали рост товарооборота, что не может не радовать. Но возможности у нас гораздо больше, - считает Путин.

Более конкретно российско-болгарские связи в ближайшее время он будет обсуждать с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, который также собирается с визитом к восточному соседу.

В этом году Болгария широко отметила 140-летие освобождения от османского ига в Русско-турецкой войне 1877 - 1878 годов. Русские воины проливали кровь за своих славянских братьев, и болгары до сих пор это помнят.

- Но этим все не ограничивается, нас многое объединяет, - сказал Путин. - 24 мая мы вместе будем отмечать День славянской письменности.

В мае его широко празднуют в России, в Болгарии масштабные мероприятия пройдут осенью.

Радев уверен, что переговоры помогут сблизить две страны:

- Цель моего визита - восстановить диалог на самом высоком уровне после многолетнего перерыва. 

Министерство энергетики Болгарии готовит для РФ различные варианты по использованию российского оборудования для атомной электростанции «Белене». Эта АЭС должна была строиться при участии России. «Атомстройэкспорт» выиграл тендер в 2006 году, но проект остановили в 2009-м. Сейчас София думает о его разморозке.

Радев привез еще одну новость: переговоры «Росатома» по шестому блоку АЭС «Козлодуй» могут завершиться к концу июля. «Козлодуй» - единственная станция в Болгарии и основной производитель электроэнергии. В 2006 году Евросоюз вынудил закрыть первые четыре блока. Работают только пятый и шестой, но их оборудование требует замены. В декабре 2017 года «Русатом Сервис» договорился о поставках.

ФРАНЦУЗСКОЕ ПОСОЛЬСТВО

В четверг стартует Петербургский экономический форум. По традиции каждый год его открывает Владимир Путин. Почетный гость в этот раз - Франция. 24 мая президенты, как  уточнили в посольстве Франции, обсудят иранскую ядерную сделку, урегулирование конфликтов в Сирии и на Украине. Также подпишут соглашения в различных областях.

Подробнее о форуме читайте в следующем номере «СВ».

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

В июне российский лидер будет в режиме онлайн отвечать на вопросы жителей страны.

В понедельник в СМИ появилась информация, что «Прямая линия» с Владимиром Путиным запланирована на 7 июня. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков дату не подтвердил, но рассказал журналистам кое-что о новом формате:

- В этом году «Прямая линия» предусматривает различные новации. Суть этого уникального в мировой практике с содержательной и технологической точки зрения мероприятия останется той же, но она будет обогащена с точки зрения географии, объема общения.

Точную дату, по его словам, объявят, «когда придет время». В прошлом году разговор состоялся 15 июня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Мы удовлетворены результатом встречи с делегацией Украины
  2. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  3. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  4. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  5. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  6. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  7. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  8. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  9. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  10. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  11. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  12. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  13. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  14. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

В Каракасе взяли Рейхстаг

Михаил Васильев

Венесуэльцы лучше помнят о Великой Отечественной, чем европейцы

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

Город из стали

Кристина Воробьёва

Юные жители Волгограда попросили у Президента России вернуть их городу имя Сталинград

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также