САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон открыли в Таджикистане производство белорусской сельхозтехники

Вечером 16 мая завершился официальный визит президента Беларуси в Таджикистан. За несколько дней главы государств успели открыть белорусское производство, посетить белорусскую выставку и подписать 15 соглашений.

Фото: www.souz.by

СБОРОЧНЫЙ ЦЕХ С БОЛЬШИМИ ПЕРСПЕКТИВАМИ

В городе Гиссаре президент Беларуси Александр Лукашенко и его таджикский коллега Эмомали Рахмон официально открыли сборочное производство белорусской сельскохозяйственной техники. В честь такого события лидеры даже поставили на территории предприятия памятный знак. Перерезав красную ленточку, президенты пошли знакомиться с работниками производства, обсудили с руководством перспективы развития завода.

- В сентябре я буду здесь, и я уже посмотрю, как вы торгуете. В сентябре вы уже доложите нам, на какие рынки вышли. Мы же хотим создать здесь опорную площадку, чтобы вместе выходить на другие рынки, - сказал Александр Лукашенко руководству Минского тракторного завода (МТЗ) и предприятия в Гиссаре.

Эмомали Рахмон видит большие перспективы белорусских тракторов и сельхозтехники в Таджикистане. По его словам, проекты с международными финансовыми институтами помогут аграрному сектору приобретать технику.

По мнению Лукашенко, сборочную линию надо развивать — и в будущем часть узлов для собираемой техники производить непосредственно в Таджикистане.

Днем раньше в столице Таджикистана Душанбе президенты открыли экспозицию национальной выставки Беларуси. Лидеры ознакомились с экспозицией, подолгу задерживались у некоторых стендов, обсуждая направления сотрудничества в разных сферах. Особый интерес у президента Таджикистана вызвала продукция белорусских промышленных предприятий.

Всего в выставке (площадью 2 тыс. 233 кв.м) участвуют 147 организаций разных сфер - от пищевой промышленности, до лифтового оборудования.

ИТОГИ ВИЗИТА

Главным итогом визита президента Беларуси в Таджикистан стала дорожная карта двустороннего сотрудничества, которую стороны подписали на 2019-2020 годы. Подписи в документе поставили сопредседатели межправительственной комиссии министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц и министр сельского хозяйства Таджикистана Изатулло Саттори.

План сотрудничества на ближайшие два года подписали также Министерства иностранных дел, комитет госконтроля Беларуси и Счетная палата Таджикистана, Национальная академия наук Беларуси подписала соглашение о научном сотрудничестве с Академией наук Таджикистана.

Соглашения о сотрудничестве в судебно-экспертной деятельности подписали представители Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси с коллегами из Министерства внутренних дел и Министерства юстиции Таджикистана. Свои подписи поставили также представители Министерства промышленности РБ и Министерства промышленности и новых технологий Таджикистана, Минобразования Беларуси и Министерства образования и науки Таджикистана, Минздравов, МЧС Беларуси и Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана.

Заключили соглашение о сотрудничестве Государственный комитет по имуществу Беларуси и Государственный комитет по земельному управлению и геодезии Таджикистана.

Принят план мероприятий по развитию торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Минским городским исполнительным комитетом и Исполнительным органом государственной власти города Душанбе.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также