САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко - Владимиру Путину: Найдете время – посетите Могилёв

Президенты Беларуси и России обсудили вопросы проведения двух совместных масштабных мероприятий этого года - Высшего Государственного Совета Союзного государства и Форума регионов России и Беларуси

Александр Лукашенко и Владимир Путин провели первую личную встречу после инаугурации президента РФ. Фото:ТАСС

14 мая в российском курортном городе Сочи проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета, перед которым лидеры государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС) провели друг с другом ряд двусторонних встреч. В том числе лично побеседовали президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко.

В МОГИЛЕВ - НА ФОРУМ, В МИНСК – НА ГОССОВЕТ

Главной темой встречи лидеров двух стран стало проведение сразу двух крупных российско-белорусских мероприятий – Высший Государственный Совет и Форум регионов России и Беларуси.

- У нас запланирован Высший Государственный Совет. Мы с вами еще до выборов (президента РФ) определились, что в Минске его проведем, а затем у нас осенью Форум регионов в Могилеве. Обычно мы проводили этот форум на высшем уровне, отметил президент Беларуси.

По его словам, граждане обоих государств достойно готовятся, чтобы провести форум на высоком уровне.

- Я думаю, найдете время, осенью построите график, чтобы посетить Могилев. Для вас это новый город, -  пригласил Александр Лукашенко.

Со своей стороны, глава белорусского государства выразил готовность подробно обсудить накопившиеся вопросы в двусторонних отношениях. Белорусский лидер отметил, что если на сегодняшней встрече сторонам не удастся принять какие-либо решения, к ним можно будет вернуться во время предстоящих мероприятий.

В ответ на это Владимир Путин обратил внимание, что российско-белорусское сотрудничество продолжает укрепляться в том числе и в формате Евразийского экономического союза.

- Отношения между Россией и Беларусью укрепляются, это отношения стратегического партнерства, союзничества. У нас подготовлены важные документы в развитие нашего взаимодействия, в том числе Основные ориентиры макроэкономической политики на 2018-2019 годы. Соответствующие ведомства ведут подготовку к Высшему государственному совету Союзного государства, который мы планируем провести, как договорились, в Беларуси в июне этого года, — сказал Владимир Путин.

Он отметил, что рад возможности на полях сегодняшнего мероприятия обсудить не только масштабные вопросы сотрудничества в рамках Союза, но и двусторонние вопросы.

В заключение встречи Александр Лукашенко лично поздравил российского президента с высоким уровнем доверия, которое ему было оказано российскими избирателями. Стоит напомнить, что встреча на полях заседания ВЕЭС стала первой для Александра Лукашенко и Владимира Путина с момента переизбрания последнего президентом РФ. Президент Беларуси сообщил, что его соотечественники внимательно следили за церемонией инаугурации и мемориальными мероприятиями в честь 73-й годовщины Победы и очень высоко оценили уровень их проведения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия снимет научно‑популярный фильм о белорусских зубрах на Южном Урале
  2. Владимир Путин: Не сумев добиться успеха на поле боя, Киев делает ставку на террор
  3. Владимир Путин: Противники России понимают, чем может закончиться попытка использовать ядерный компонент
  4. Владимир Путин почтил минутой молчания погибших сотрудников ФСБ и призвал усилить работу спецслужб
  5. Владимир Путин: ФСБ вносит важнейший вклад в защиту суверенитета России и безопасности граждан
  6. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение Декрета Союзного государства и скорректирует сроки по авиастроению
  7. Владимир Путин провёл в Кремле встречу с главой МИД Вьетнама Хоай Чунгом
  8. Дмитрий Медведев о возможном запрете въезда в Шенген для военных РФ: Могут попасть туда без виз, как в 1812-м или 1945-м
  9. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудят в Москве трансграничное сообщение и стандартизацию в Союзном государстве
  10. Вячеслав Володин: Сведения о планах передать Киеву ядерное оружие требуют немедленного реагирования
  11. Мария Захарова: Заявления Киева о ядерном оружии подорвали безъядерный статус Украины
  12. Огородников: Беларусь и Узбекистан вплотную подошли к товарообороту в $1 млрд
  13. Александр Лукашенко: Белорусы и эстонцы смогут преодолеть любые сложности и искусственные препятствия
  14. Украина вновь перенесла возобновление прокачки нефти по «Дружбе» в Словакию
  15. Беларусь укрепила позиции на рынке импорта российского растворимого кофе

Парламентское Собрание

Вячеслав Тимченко: Совместные проекты России и Беларуси – основа технологического прорыва и независимости

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле Вячеслав Тимченко по итогам заседания отметил, что обсуждённые на комиссии совместные российско‑белорусские проекты в промышленности, транспорте и стандартизации лежат в центре внимания руководства двух стран и являются ключом к технологическому прорыву и преодолению санкционных ограничений.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также