САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Ольга Саруханова

Владимир Путин: Россия всегда славилась своими талантами

На этой неделе Президент РФ подписал череду важных законов, в том числе об отмене НДФЛ на доходы волонтеров и соцвыплаты семьям с детьми, обсудил судьбу ГЛОНАСС и вручил награды труженикам

Владимир Путин наградил и тепло поздравил 84-летнего Марка Захарова, который уже больше сорока лет собирает неизменные аншлаги в "Ленкоме". Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

ДОГНАЛИ GPS

Важная встреча во вторник состоялась с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Он сказал, что Россия прекращает госфинансирование акционерного общества «ГЛОНАСС», потому что проект выходит на самоокупаемость уже в этом году. По мнению Рогозина, страна успешно коммерциализировала возможности российских орбитальных систем.

- Отставания от GPS уже нет, и не будет, - рапортовал вице-премьер.

Российской системой геолокации успели оснастить все морские порты Крыма. Семимильными шагами продвигаются дела и на Северном морском пути - навигационное оборудование поставили почти на 8,8 тысячи судов. ГЛОНАСС внедрился в гражданскую экономику: если в 2015-м объем рынка аппаратуры спутниковой навигации РФ был всего 2,4 миллиарда рублей, то в 2017 году - уже 15.

Однако Владимир Путин считает, что надо идти дальше. Он поддержал идею зампреда правительства технически объединить системы «ЭРА-ГЛОНАСС», «Безопасный город» и «Система-112». Речь о единых колл-центрах, а в перспективе о разработке мегасистемы «Умный город». К подобной вехе движутся развитые мегаполисы мира, Москва в их числе.

- Так и нужно сделать, - сказал глава государства. - Насколько я вижу из представленных документов, смертность при ДТП сократилась на 32 процента.

На российских дорогах уже ездят 1,8 миллиона автомобилей, оборудованных ГЛОНАСС. Без этой опции новые машины по закону нельзя выпускать. Колл-центр в год принимает сотни тысяч вызовов от попавших в аварии автомобилистов, в прошлом году в десяти тысячах случаев медики и спасатели смогли оперативно среагировать и спасти сотни жизней. По мнению Путина, хорошая идея, чтобы оборудовать этим модулем все самолеты, которые будут закупать российские авиакомпании.

ПЯТЕРО ЛУЧШИХ

А 25 апреля в Кремле вручили медали Героя труда РФ.

Президент подробно рассказал о каждом из них - гендиректоре «Туламашзавода» Евгении Дронове, худруке театра «Ленком» Марке Захарове, тренере волейбольного клуба «Уралочка» Николае Карполе, проходчике шахты «Талдинская-Западная-2» Александре Куличенко и профессоре Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Галине Савельевой. И вручил 15-граммовые золотые награды в колодке с муаровой лентой в цветах триколора.

- Эта награда демонстрирует всю глубину уважения к тем людям, которые настоящим подвижническим трудом, каждодневной работой вписывают новые замечательные страницы в историю нашего Отечества, - подчеркнул Путин. - Россия всегда славилась своими талантами, рука об руку с ними идут трудолюбие, целеустремленность, ответственность. Как бы ни менялись времена, именно эти качества помогали и помогают нашим соотечественникам добиваться ярких, значительных результатов в самых разных сферах деятельности.

ПОЗИЦИЯ

«Внутреннее дело»

Дмитрий ПЕСКОВ, пресс-секретарь Кремля:

- Все, что происходит в Ереване - это внутреннее дело наших армянских друзей, партнеров и союзников. Это очень ценный партнер, с которым у нас очень обширные связи - и экономические, и в области культуры, и т. д. Мы надеемся, что в стране будут сохраняться порядок, стабильность и что в самое ближайшее время появятся какие-то очертания той политической конфигурации, которая станет консенсусом всех сил, представляющих армянский народ.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также