САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Компании в первую очередь должны соблюдать права работников

Президент России призвал соблюдать права и свободы граждан, ужесточить ответственность за неисполнение трудового законодательства

Владимир Путин вместе с зампредом правительства Дмитрием Рогозиным одними из первых увидели выставку космического масштаба. Фото: Сергей Гунеев/ РИА Новости

Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой, в прошлом - она депутат Парламентского Собрания Союза России и Беларуси. Омбудсмен представила президенту ежегодный доклад. Документ стал тяжелее и объемнее - семь тысяч страниц. Поэтому большую часть пришлось передать на флэшке.

- Я смотрю, что сама структура обращений остается прежней, - прокомментировал президент. - Самое большое количество по поводу уголовно-процессуального законодательства. На втором месте - жилищное законодательство, а на третьем - уголовно-исправительное законодательство. Вот три вопроса, которые больше всего людей беспокоят. На четвертом месте законодательство о труде.

Москалькова рассказала, что часто собственники предприятий банкротятся, но при этом остаются при недвижимости и больших капиталах, а перед коллективами ответственности не несут.

- У нас то же самое происходит в финансовой сфере, собственники банков не несут субсидиарной ответственности в случае неблагоприятного развития ситуации и банкротства этих финансовых предприятий, - поддержал тему президент. - Мы должны самым внимательным образом проанализировать практику и подумать, как эту ситуацию исправить, с тем чтобы ответственность на всех участниках этого процесса лежала достаточно серьезная и они стремились бы к исполнению всех своих обязательств перед клиентами, перед трудовыми коллективами.

Пробелы с нарушениями Трудового кодекса Владимир Путин также обсудил с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым. Выплата зарплат должна иметь приоритет перед другими перечислениями. По закону предприятие-банкрот платит вперед налоги, а потом уже рассчитывается с рабочими.

- Вот эту очередность надо продумать, - сказал президент. - Права людей, которые попали в трудное положение не по своей вине, должны быть обеспечены, чтобы не было незаконных увольнений, чтобы компенсации выплачивались и так далее.

Саженцы для Марса дали ростки на ВДНХ

Россия будет осваивать красную планету и построит станцию на Луне.

В День космонавтики на ВДНХ открыли павильон «Космос». 

- Это был один из популярнейших павильонов в Советском Союзе. Потом все превратилось в рынок, где вениками и рассадой торговали - кощунственная история была, - рассказал Владимир Путину мэр Москвы Сергей Собянин.

Президент ответил на это шуткой: «Зря вы говорите, что это было ужасно - помните песню «На Марсе будут яблони цвести». Это как раз были саженцы для Марса!»

Внимание гостей привлек симулятор космического корабля. Они забрались внутрь него и осуществили «стыковку» с орбитальной станцией.

Президент встретился с космонавтами и ветеранами космической отрасли, там и рассказал о будущих проектах:

- Программа по Луне рассчитана до 2030 года, во всяком случае первая ее часть. Уже заканчивается работа над созданием корабля «Федерация», и началась работа по сверхтяжелой ракете. Так что мы и геостационарную орбиту будем дальше осваивать. Работа по марсианским программам тоже реализуемая. Слава богу, эта сфера деятельности не затрагивает проблемные сферы политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также