САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Сергей Лавров: Россия не заинтересована ни в конфронтации, ни в гонке вооружений

5 апреля глава МИД РФ выступил на VII Московской конференции по международной безопасности

Фото: Александр Щербак/ТАСС 

МИРУ - МИР

Свою речь министр иностранных дел Сергей Лавров начал с темы отношений между Западом и Россией, которые в последнее время обострились настолько, что дошло до взаимной высылки дипломатов из нескольких стран. По его словам, западным странам необходимо осознать, что «играть в одни ворота больше не получится», а также что «бесперспективно стараться добиться за наш счет односторонних преимуществ».

- Мы никому ничего не навязываем, не претендуем на исключительность и тем более вседозволенность. Выстраивая отношения с партнерами, неизменно руководствуемся международным правом, признанием центральной роли ООН, уважаем интересы, традиции, самобытность других наций и народов, не заинтересованы ни в конфронтации, ни в раскручивании гонки вооружений, - продолжил Сергей Лавров.

В то же время он обратил внимание, что свои интересы, суверенитет и независимость Россия будет целенаправленно и эффективно отстаивать. Конфликты между сторонами мешают сотрудничеству, которое сегодня остро необходимо для противодействия международному терроризму, наркотрафику и другим угрозам.

ГЛУМЛЕНИЕ НАД ПРАВОМ

Глава внешнеполитического ведомства прокомментировал ситуацию с высылкой российских дипломатов:

- Такого неприкрытого глумления над международным правом, дипломатической этикой мы давно не видели, - сказал он. - Продолжим адекватно реагировать на такие шаги, но одновременно хотим установить истину. Настаиваем на предметном и ответственном расследовании в полном соответствии с Конвенцией по запрещению химического оружия.

По его словам, многим странам, которые выслали российских дипломатов, просто «выкрутили руки».

- Дело Скрипаля стало вымышленным и инсценированным предлогом для безосновательной высылки российских дипломатов не только из США и Великобритании, но и других государств, которым просто-напросто выкрутили руки, - считает министр.

Он напомнил, что в скором времени состоится встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. И эти переговоры не должны погрязнуть в политических интригах и бюрократии. К тому же они станут первыми настоящими двусторонними переговорами президентов США и России со дня инаугурации Дональда Трампа – до этого лидеры виделись дважды в 2017 году: общались на полях саммита АТЭС в Дананге и на саммите лидеров G20 в Гамбурге.

Как отметил Лавров, с самого начала своего пребывания у власти Трамп говорил о намерении США наладить отношения с российской стороной. Однако за последний год ситуация заметно ухудшилась – США ввели новый пакет санкций и выслали несколько десятков российских дипломатов. Более того, на территории Америки было закрыто сразу два российских генконсульства – в Сан-Франциско (штат Калифорния) и Сиэтле (штат Вашингтон).

ТРЕВОГА: СНИЖЕНИЕ ПОРОГА

В этот же день на форуме «Северное измерение» в Санкт-Петербурге, директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин зачитал послание Сергея Лаврова к участникам мероприятия.

В послании министр обратил внимание, что есть вопрос, который вызывает наибольшую озабоченность РФ. И это, по его словам, попытки Соединенных Штатов снизить порог применения ядерного оружия.

- Звучит идея о том, чтобы в рамках НАТО подвести под статью 5 Вашингтонского договора проблемы, возникающие в киберпространстве. А настойчивые призывы начать профессиональный разговор по мерам доверия и противодействия угрозам в этой сфере не находят позитивного отклика ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, - отметил министр.

Глава МИД РФ подчеркнул, что в сложившейся непростой ситуации необходимо укрепление атмосферы доверия в Европе.

- Убежден, что итоги дискуссий будут содействовать расширению взаимодействия в нашем общем регионе, - заключил министр.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также