САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны

Во вторник Президент России прилетел в Кемерово, где при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» погибли десятки людей. Сразу из аэропорта он отправился к месту трагедии. Глава государства возложил цветы к стихийному мемориалу

Владимир Путин встретился с родственниками погибших в здании судмедэкспертизы и пообещал, что следователи пройдут "по всей цепочки", начиная с выдачи разрешения на строительство и заканчивая ЧОПом. Фото: Александр Дружинин/ ТАСС

ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ И РАЗГИЛЬДЯЙСТВО

Совещание с главами ведомств, посвященное ликвидации последствий пожара, Путин начал с минуты молчания. И сразу - разбор ситуации.

- Что же у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана в шахте. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей. Из-за чего? Из-за какой-то преступной халатности, из-за разгильдяйства. Как это вообще могло случиться? В чем причина? - обратился к присутствующим Путин.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал, что уже изъято множество документов - их изучают. По его словам, здание кондитерской фабрики, превращенное в торговый центр пять лет назад, несколько раз перестраивали. Зарегистрировано оно как малое предприятие, но, по сути, действовало как большой, налаженный бизнес.

- А разрешение на все эти виды деятельности выдавала городская администрация? - спросил президент.

- Городская, - подтвердил глава МЧС Владимир Пучков.

Президент не переставал удивляться безответственности тех, кто должен был обеспечить безопасность:

- Сигнализация не работала почему? 

- Технически не работала. Отключилась с 19-го числа, - ответил Бастрыкин.

- То есть они знали, что сигнализация не работает, и ничего не делали?..

«НЕ ПЛАКАТЬ, А РЕВЕТЬ ХОЧЕТСЯ»

Президенту доложили, что охранник не включил тревожную кнопку, когда начался пожар. Но персонал ТЦ вместо помощи посетителям покинул горящее здание. Услышав, что двери кинозалов и детской комнаты специально закрыли на ключ, президент отреагировал эмоционально:

- Первое чувство, когда говорят о количестве погибших детей, - не плакать, а реветь хочется! А когда послушаешь, что здесь сказано, уже другие чувства возникают, честно скажу.
После совещания Владимир Путин поехал в больницу навестить пострадавших. 18-летний Иван Заварзин, который выпрыгнул с четвертого этажа, вспомнил:

- Все думали, что тревога учебная. А потом началась паника...

Потом президент отправился в здание судмедэкспертизы Кемерова. Там провел незапланированную встречу с инициативной группой жителей.

- Как вы допустили принятие таких решений по этому зданию? - спросил он присутствовавшего там мэра Кемерова Илью Середюка. - Два года ничего не проверяли.

Градоначальник попытался оправдаться, мол, объект несколько раз перепродавался… Путина такой ответ не устроил:

- Причем тут перепродан, не перепродан. Безопасность должна быть обеспечена! 

И пообещал кемеровчанам:

- Сейчас здесь работает следственная группа из ста человек. Ее работу возглавляет руководитель Следственного комитета. Даже не сомневайтесь, все виновные будут наказаны.

В Кемерове Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта днем общенационального траура в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также