САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Татьяна БОРИСОВА

Александр Лукашенко - Владимиру Путину: С Убедительной победой!

За президентской кампанией в России пристально следили во всем мире. Одним из первых Владимира Путина поздравил Президент Беларуси

Главнокомандующий Вооруженными Силами Беларуси служил в пограничных войсках и точно знает, каким должны быть сытный солдатский борщ и каша. Фото: youtube.com

«Этот результат свидетельствует о высоком доверии и поддержке гражданами России взятого курса на устойчивое социально-экономическое развитие страны, укрепление авторитета страны на международной арене, - говорилось в поздравлении. - Уверен, что исторические узы дружбы и взаимопонимания наших народов станут залогом дальнейшего расширения белорусско-российского стратегического партнерства».

Также Александр Лукашенко пожелал Владимиру Путину крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших свершений на благо братского народа России.
Состоялся и телефонный разговор. Президенты обсудили перспективы интеграции, график встреч на высшем уровне, в частности, Высший Госсовет СГ. Условились, что он пройдет в Минске, сроки уточнят позже.

- Ожидаем вас с визитом в нашу страну для проведения заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства и обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, - пригласил российского лидера Александр Лукашенко.

Командный дух

18 марта в Беларуси отмечали 100-летие со дня образования внутренних войск МВД. О том, что роль внутренних войск велика даже в мирное время, Александр Лукашенко заявил во время посещения части № 5448 в Минске.

Знакомство со службой части и ее бытом началось с оценки техники и вооружения. Президенту показали образцы формы и экипировки, оружие и спецсредства.

Еще Наполеон I Бонапарт говорил: если не кормить свою армию, то придется кормить чужую. Руководствуясь этой мудростью, Александр Лукашенко отправился в столовую, чем изрядно удивил поваров. Посмотрел, из чего состоит сухой паек, и разделил хлеб с солдатами. В меню - блюда простые и сытные: рассольник «по-ленинградски», говядина в кисло-сладком соусе с гречневой кашей и компот. Было видно, что обедал с большим удовольствием - наверняка вспомнил боевую молодость в погранвойсках.

Александр Лукашенко побеседовал с личным составом части, посмотрел, как идут занятия в классе спецподготовки, заглянул в комнату досуга и тренажерный зал. Во время визита также обсуждался вопрос, как улучшить жилищные условия для военнослужащих и их семей.

Зашла речь и о паралимпийцах. Президент признался, что, будучи президентом Национального олимпийского комитета, думал: а стоит ли, учитывая физическое состояние, идти на такие подвиги? Но после Паралимпиады в Пхенчхане отмел все сомнения:

- Я просто влюбился в этих людей. Как они борются! Если бы наши спортсмены «без ограничений» так выступали, у нас бы по 30 - 40 медалей было. Скажешь им спасибо - они в два раза мощнее выступают. Вот такие они люди. Я просто счастлив, что мне удалось наконец-то окунуться в соревновательный режим этих людей и действительно оценить их по достоинству. Это потрясающая команда!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также