САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Можно и «лайками» в Сети президента выбирать, если обеспечить кибербезопасность»

Парламентарии из Минска убедились, что российская избирательная система – передовая.

Фото: Александр РАЙКО («КП - Краснодар»)

Текст: Евгения ОСТРАЯ («КП - Краснодар)

Первых избирателей в Краснодаре наблюдатели от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Галина Филиппович и Оксана Нехайчик встречали, как положено, в восемь утра. На участке в местной филармонии, вопреки твердому убеждению, что голосовать молодежь так рано не ходит, у дверей УИКа выстроилась очередь.

И обстановка привычного к аншлагам главного концертного зала Кубани располагала. Пока гости изучали передовой опыт - электронные урны для голосования (КОИБы) - рядом торжественно рассаживались музыканты во фраках.

- Во-первых, мы поражены, что люди так рано шли потоком, чтобы проголосовать, - говорит Галина Филиппович, председатель комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. - И мы не наблюдаем апатичного отношения молодежи. Посмотрите, каждому второму входящему - от 20 до 40 лет. Кроме того, каждый третий приходит с детьми. Люди чувствуют свою причастность к большому событию.

Действительно, в этот момент из «тайной комнаты» на нас застенчиво взирала девчушка лет пяти.

– Не знаю, что это - хорошо поставленная работа по информированию жителей или активная гражданская позиция жителей. Но точно знаю, что на такой подход стоит ориентироваться при организации выборов во всех странах СНГ, - говорит депутат.

Это не первые выборы, где она выступает наблюдателем в качестве наблюдателя. Ранее «под присмотром» парламентариев проходили выборы в Таджикистане.

- Первое, на что мы, конечно, обращаем внимание в организации избирательного процесса - это его технологичность. В этом вопросе Россия - флагман для соседей, - продолжает Галина Филиппович. - То есть избирательный процесс стараются сделать максимально бесконтактным.

В этот момент хрустальные переливы кубанской скрипки заставили белорусского депутата сделать лирическую паузу. Горожане, отдавшие бюллетень на «съедение» бездушному КОИБу, не спешили расходиться.

- Атмосфера всеобщего праздника, - заключила подошедшая к нам Оксана Нехайчик, еще один наблюдатель от ПС, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. - Думаю, что и явке, и настроению поспособствовало, что общественный транспорт сегодня в Краснодаре ходит бесплатно.

Миссия парламентариев, между тем, не ограничилась только лишь выборным днем. Вчера, 17 марта, они съездили в детский лагерь «Орленок». В реалиях безумной популярности соцсетей представители обеих стран пытаются разобраться, как привить следующему поколению гражданскую ответственность. Выходом в этом вопросе кажется онлайн-голосование. «Лайки» за кандидата. Правда, уверены депутаты с белорусской стороны, тут важно тщательно продумать систему безопасности выборов нового времени. На участках в Краснодаре количество молодых избирателей выглядит обнадеживающе.

- Лично для меня поездка в детский центр - это возвращение в пору юности, когда мы все прошли через стройотряды в Туапсе. И вчера мы дорогой вспоминали студенческие годы, как будто ты вновь вернулся в те времена, - делится своими впечатлениями Оксана Нехайчик. - Я, например, почувствовала большое радушие со стороны жителей Кубани. Прям как дома, в Беларуси.

Иностранные наблюдатели уедут домой в понедельник, когда будет завершен окончательный подсчет голосов за избранного президента Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  2. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  3. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  4. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  5. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  6. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  7. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  8. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  9. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  10. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  11. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  12. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  13. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  14. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  15. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также