САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Можно и «лайками» в Сети президента выбирать, если обеспечить кибербезопасность»

Парламентарии из Минска убедились, что российская избирательная система – передовая.

Фото: Александр РАЙКО («КП - Краснодар»)

Текст: Евгения ОСТРАЯ («КП - Краснодар)

Первых избирателей в Краснодаре наблюдатели от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Галина Филиппович и Оксана Нехайчик встречали, как положено, в восемь утра. На участке в местной филармонии, вопреки твердому убеждению, что голосовать молодежь так рано не ходит, у дверей УИКа выстроилась очередь.

И обстановка привычного к аншлагам главного концертного зала Кубани располагала. Пока гости изучали передовой опыт - электронные урны для голосования (КОИБы) - рядом торжественно рассаживались музыканты во фраках.

- Во-первых, мы поражены, что люди так рано шли потоком, чтобы проголосовать, - говорит Галина Филиппович, председатель комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. - И мы не наблюдаем апатичного отношения молодежи. Посмотрите, каждому второму входящему - от 20 до 40 лет. Кроме того, каждый третий приходит с детьми. Люди чувствуют свою причастность к большому событию.

Действительно, в этот момент из «тайной комнаты» на нас застенчиво взирала девчушка лет пяти.

– Не знаю, что это - хорошо поставленная работа по информированию жителей или активная гражданская позиция жителей. Но точно знаю, что на такой подход стоит ориентироваться при организации выборов во всех странах СНГ, - говорит депутат.

Это не первые выборы, где она выступает наблюдателем в качестве наблюдателя. Ранее «под присмотром» парламентариев проходили выборы в Таджикистане.

- Первое, на что мы, конечно, обращаем внимание в организации избирательного процесса - это его технологичность. В этом вопросе Россия - флагман для соседей, - продолжает Галина Филиппович. - То есть избирательный процесс стараются сделать максимально бесконтактным.

В этот момент хрустальные переливы кубанской скрипки заставили белорусского депутата сделать лирическую паузу. Горожане, отдавшие бюллетень на «съедение» бездушному КОИБу, не спешили расходиться.

- Атмосфера всеобщего праздника, - заключила подошедшая к нам Оксана Нехайчик, еще один наблюдатель от ПС, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. - Думаю, что и явке, и настроению поспособствовало, что общественный транспорт сегодня в Краснодаре ходит бесплатно.

Миссия парламентариев, между тем, не ограничилась только лишь выборным днем. Вчера, 17 марта, они съездили в детский лагерь «Орленок». В реалиях безумной популярности соцсетей представители обеих стран пытаются разобраться, как привить следующему поколению гражданскую ответственность. Выходом в этом вопросе кажется онлайн-голосование. «Лайки» за кандидата. Правда, уверены депутаты с белорусской стороны, тут важно тщательно продумать систему безопасности выборов нового времени. На участках в Краснодаре количество молодых избирателей выглядит обнадеживающе.

- Лично для меня поездка в детский центр - это возвращение в пору юности, когда мы все прошли через стройотряды в Туапсе. И вчера мы дорогой вспоминали студенческие годы, как будто ты вновь вернулся в те времена, - делится своими впечатлениями Оксана Нехайчик. - Я, например, почувствовала большое радушие со стороны жителей Кубани. Прям как дома, в Беларуси.

Иностранные наблюдатели уедут домой в понедельник, когда будет завершен окончательный подсчет голосов за избранного президента Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также