САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выборы-2018: В каждом населенном пункте, на воде и даже в космосе

Больше половины россиян уже побывали на избирательном участке и отдали свой голос за кандидата в президенты РФ

Военнослужащие Черноморского флота России во время голосования на выборах президента РФ на избирательном участке №99 в Севастополе. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

К 17 часам по Московскому времени явка избирателей на президентских выборах достигла 52 процентов, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии. Голосование продолжается на почти 77,2 тысячи избирательных участках. На Сахалине, в Приморье и Хабаровском крае, на Камчатке и Чукотке выборы уже завершились. В этих регионах, несмотря на пургу и 40-градусные морозы, исполнить свой гражданский долг пришли 76,34 процента избирателей, а в некоторых селах отмечалась даже стопроцентная явка.

НА МКС ЯВКА 100 ПРОЦЕНТОВ

Всего для проведения выборов на территории России было открыто 97 тысяч избирательных участков, почти половина из которых оборудованы системами видеонаблюдения. Проследить за ходом выборов может каждый желающий на сайте www.nashvybor2018.ru вплоть до завершения работы комиссий по подсчету голосов.

При этом голосуют россияне не только на суше, но и на воде. Около 30 тысяч моряков, которые в день выборов находятся в дальнем плавании, смогли проголосовать на 963-х избирательных участках, принадлежащих судовладельческим организациям.

Не остались в стороне и… космонавты. Сейчас единственный российский космонавт на борту Международной космической станции Антон Шкаплеров проголосовал с помощью видеосвязи еще в 12:00 по московскому времени. В Роскосмосе даже пошутили, что явка на выборы на МКС составила 100 процентов.

Выборы-2018: В каждом населенном пункте, на воде и даже в космосе

Российский космонавт на борту Международной космической станции Антон Шкаплеров. Фото: Роскосмос

Смог проголосовать на выборах даже самый пожилой россиянин Аппах Илиев, которому 1 марта 2018 года исполнилось 122 года. К нему домой приехали члены участковой избирательной комиссии и помогли пенсионеру отдать свой голос, не выходя из дома.

БОНУС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

В числе международных наблюдателей, которые следят за порядком и соблюдением закона на выборах, - депутаты Парламентского Собрания. Они работают в Калининградской и Ростовской областях, Татарстане и Чеченской Республике, Краснодарском крае, городах Москва и Санкт-Петербург. Возглавляет делегацию заместитель Председателя ПС, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания РБ по международным делам Валерий Воронецкий.

- 18 марта, в День выборов, мы посетили семь избирательных участков в Грозном, - рассказал «СВ» Николай Самосейко, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания, наблюдатель на выборах Президента РФ в городе Грозный и республике Чечня. - За Грозный я спокоен. Надеемся еще сегодня вечером принять участие в подсчете голосов. Мы сейчас пока не владеем официальной информацией по явке на выборы, но уверен, что порог явки будет очень высоким. Почему? Это обусловлено уверенностью жителей Чечни в завтрашнем дне, доверием своему правительству и общим ощущением оптимизма.

Активно голосовали и в Казани. Власти там придумали нетривиальный маркетинговый ход, чтобы привлечь избирателей.

- Взрослым, пришедшим на выборы, на руку повязывались ремешки с надписью: «Я проголосовал на выборах» - и по этому «документу» целый день можно было бесплатно кататься в общественном транспорте, а вечером посетить концерт во дворце «Казань-арена» с участием Валерия Меладзе и других звезд, - рассказал «СВ» по телефону из столицы Татарстана Виталий Шилов, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

САМЫЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ

Наблюдатели отмечают и тот факт, что нынешние выборы можно называть самыми высокотехнологичными.

- Первое, на что мы, конечно, обращаем внимание в организации избирательного процесса, - это его технологичность. В этом вопросе Россия - флагман для соседей, - сказала председателем комиссии Парламентского Собрания Белоруссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галина Филиппович, которая наблюдает за выборами в Краснодаре. - То есть избирательный процесс стараются сделать максимально бесконтактным.

Последний участок закроется в Калининградской области в 21:00 по московскому времени. После этого Центральная избирательная комиссии начнет публиковать предварительные итоги голосования.

ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ

Действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 73,71% после обработки 35,01% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Соответствующие данные обнародовал ЦИК РФ в 22:00. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 14,45% голосов, на третьем месте - кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 6,61% голосов. Ксения Собчак набрала 1,69%. Остальные не перешагнули 1-процентный барьер.

"СВ" следит за подсчетом голосов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также