САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выборы-2018: В каждом населенном пункте, на воде и даже в космосе

Больше половины россиян уже побывали на избирательном участке и отдали свой голос за кандидата в президенты РФ

Военнослужащие Черноморского флота России во время голосования на выборах президента РФ на избирательном участке №99 в Севастополе. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

К 17 часам по Московскому времени явка избирателей на президентских выборах достигла 52 процентов, сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии. Голосование продолжается на почти 77,2 тысячи избирательных участках. На Сахалине, в Приморье и Хабаровском крае, на Камчатке и Чукотке выборы уже завершились. В этих регионах, несмотря на пургу и 40-градусные морозы, исполнить свой гражданский долг пришли 76,34 процента избирателей, а в некоторых селах отмечалась даже стопроцентная явка.

НА МКС ЯВКА 100 ПРОЦЕНТОВ

Всего для проведения выборов на территории России было открыто 97 тысяч избирательных участков, почти половина из которых оборудованы системами видеонаблюдения. Проследить за ходом выборов может каждый желающий на сайте www.nashvybor2018.ru вплоть до завершения работы комиссий по подсчету голосов.

При этом голосуют россияне не только на суше, но и на воде. Около 30 тысяч моряков, которые в день выборов находятся в дальнем плавании, смогли проголосовать на 963-х избирательных участках, принадлежащих судовладельческим организациям.

Не остались в стороне и… космонавты. Сейчас единственный российский космонавт на борту Международной космической станции Антон Шкаплеров проголосовал с помощью видеосвязи еще в 12:00 по московскому времени. В Роскосмосе даже пошутили, что явка на выборы на МКС составила 100 процентов.

Выборы-2018: В каждом населенном пункте, на воде и даже в космосе

Российский космонавт на борту Международной космической станции Антон Шкаплеров. Фото: Роскосмос

Смог проголосовать на выборах даже самый пожилой россиянин Аппах Илиев, которому 1 марта 2018 года исполнилось 122 года. К нему домой приехали члены участковой избирательной комиссии и помогли пенсионеру отдать свой голос, не выходя из дома.

БОНУС ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

В числе международных наблюдателей, которые следят за порядком и соблюдением закона на выборах, - депутаты Парламентского Собрания. Они работают в Калининградской и Ростовской областях, Татарстане и Чеченской Республике, Краснодарском крае, городах Москва и Санкт-Петербург. Возглавляет делегацию заместитель Председателя ПС, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания РБ по международным делам Валерий Воронецкий.

- 18 марта, в День выборов, мы посетили семь избирательных участков в Грозном, - рассказал «СВ» Николай Самосейко, первый заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания, наблюдатель на выборах Президента РФ в городе Грозный и республике Чечня. - За Грозный я спокоен. Надеемся еще сегодня вечером принять участие в подсчете голосов. Мы сейчас пока не владеем официальной информацией по явке на выборы, но уверен, что порог явки будет очень высоким. Почему? Это обусловлено уверенностью жителей Чечни в завтрашнем дне, доверием своему правительству и общим ощущением оптимизма.

Активно голосовали и в Казани. Власти там придумали нетривиальный маркетинговый ход, чтобы привлечь избирателей.

- Взрослым, пришедшим на выборы, на руку повязывались ремешки с надписью: «Я проголосовал на выборах» - и по этому «документу» целый день можно было бесплатно кататься в общественном транспорте, а вечером посетить концерт во дворце «Казань-арена» с участием Валерия Меладзе и других звезд, - рассказал «СВ» по телефону из столицы Татарстана Виталий Шилов, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

САМЫЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ

Наблюдатели отмечают и тот факт, что нынешние выборы можно называть самыми высокотехнологичными.

- Первое, на что мы, конечно, обращаем внимание в организации избирательного процесса, - это его технологичность. В этом вопросе Россия - флагман для соседей, - сказала председателем комиссии Парламентского Собрания Белоруссии по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Галина Филиппович, которая наблюдает за выборами в Краснодаре. - То есть избирательный процесс стараются сделать максимально бесконтактным.

Последний участок закроется в Калининградской области в 21:00 по московскому времени. После этого Центральная избирательная комиссии начнет публиковать предварительные итоги голосования.

ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ

Действующий президент России Владимир Путин лидирует на выборах главы государства, набирая 73,71% после обработки 35,01% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. Соответствующие данные обнародовал ЦИК РФ в 22:00. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин занимает второе место с 14,45% голосов, на третьем месте - кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 6,61% голосов. Ксения Собчак набрала 1,69%. Остальные не перешагнули 1-процентный барьер.

"СВ" следит за подсчетом голосов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также