САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Кристина Хилько

Выборы-2018: Россияне в Беларуси голосуют за спокойное и мирное будущее

Граждане РФ активно голосуют в Синеокой. Корреспондент "СВ" побывала на участке в российском посольстве.

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков отвечает на вопросы журналистов на избирательном участке в дипмиссии. Фото: Кристина ХИЛЬКО


Признаться, такого ажиотажа не ожидала. Очередь к зданию по улице Нововиленская 1а растянулась на несколько метров. Сжимая в руках паспорта, молодежь, пенсионеры, семьи с детьми терпеливо ждут своей очереди. На улице – минус десять, но на это никто не обращает внимания.

- С 8 утра люди приходят, - делится наблюдениями охранник на входе. - Работаем быстро – замерзнуть никто не успевает. Показали российский паспорт - добро пожаловать. В участковой комиссии два десятка человек – достаточно, чтобы справиться с потоком избирателей даже в час пик.

Внутри царит атмосфера праздника. Те, кто уже проголосовал, делают селфи в парадном фойе возле журчащего фонтана, пьют ароматный чай с осетинскими пирогами, с гордостью привязывают бело-сине-красных ленты к одежде и обсуждают последние новости.

К спецстендам, на которых размещена информация о всех кандидатах подходят единицы. Большинство уже заранее определилось с выбором. Для удобства кабинок для голосования девять. Но порой и к ним образовываются небольшие очереди.

Выборы-2018:  Россияне в Беларуси голосуют за спокойное и мирное будущее

Фото: Кристина Хилько

Елена и Андрей Манины пришли в посольство с двумя дочурками. В Минске проводят двухнедельный отпуск, так что решили совместить приятное с полезным:

- Мы приехали из Белгородской области, города Старый Оскол, - рассказывает Елена. - Если честно, не думала, что на участке будет такой ажиотаж. Никакой пассивности и равнодушия, безразличия. Это здорово! Как Минск? Потрясающий, красивый, просторный город. Уже успели побывать в аквапарке, погулять по ГУМу, покормить синиц в парке Горького. В планах - поход цирк. Обязательно вернемся, в вашу радушную столицу.

Время близится к обеду - народ все прибивает. В основной день голосования по традиции опустил бюллетень в урну и посол России в Беларуси Александр Суриков:

- Беларусь и Россия - братские страны, нас связывает общее историческое прошлое. Никаких ухудшений отношений не предвидится. Нашим странам нужно активно развивать интеграцию, в этом заключается залог успеха. Радует, что голосование проходит активно. Думаю, явка на процентов 20-25 будет выше, чем на выборах 2012 года.

За ходом выборов в различных уголках России можно было наблюдать на большом телеэкране. На минутку отвлекаю от просмотра парня и девушку. Никита Новиков и Алена Шилина - студенты факультета международных отношений БГУ. В Минск приехали из Смоленской области:

- Благодаря Союзному государству преград и барьеров не существует. Мы рады, что можем получать высшее образование в стране-соседке, - в один голос говорят студенты. – Домой ездим не часто, так что решили проголосовать в Минске. Мы за спокойное и мирное будущее.

Участки будут отрыты до восьми вечера. Уже известно, что к полудню в Минске проголосовали около двух тысяч россиян.

Для удобства площадки для голосования оборудовали не только в крупных областных городах: Бресте, Гродно, Витебске, Гомеле, Могилеве, Минске, но так же в Бобруйске, Островце, Борисове, Полоцке, Орше, поселке Озеречье. Впервые Избирательный участок впервые появился в Барановичах.


СПРАВКА «СВ»


В Беларуси проживают больше ста тысяч граждан РФ. Это только официальная статистика. По разным оценкам, в стране фактически живет около 300 тысяч обладателей российских паспортов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также