САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Наблюдатели от Парламентского Собрания: Сначала удивили участки в аэропорту и на вокзале – но, оказывается, они востребованы!

За выборами Президента России на самом западе страны следили наблюдатели из Беларуси.

Белорусским наблюдателям показали комплексы обработки бюллетеней. На фото: Ольга Петрашова, Виктор Сиренко и Ирина Старовойтова (крайняя справа). Автор: Александр КАТЕРУША

Александр КАТЕРУША ("КП"-Калининград)


В Калининград 18 марта по решению исполкома СНГ приехали международные наблюдатели, члены Парламентского Собрания, депутаты из Беларуси. Их коллеги в это время отправились в Москву, Санкт-Петербург, Тверь, Нижний Новгород и в Краснодарский край, чтобы следить за ходом избирательной кампании в России.

Еще до дня голосования белорусская делегация побывала в Калининградском региональном избиркоме. Там встретились с руководителем, который рассказал о новинках кампании этого года. Например, о появлении ситуационных штабов - специальных мест, куда стекается вся оперативная информация о ходе голосования. Рассказали им и о порядке досрочного голосования, которое осуществляется в Калининградской области.

- Оказывается, есть необходимость в досрочном голосовании на судах в Балтийском море, на платформах, которые добывают нефть, - говорит член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Сиренко, сенатор член Совета Республики Беларуси. – Вызывало удивление наличие участков в аэропорту, на железнодорожном вокзале. Но, оказывается это востребовано, и люди могут голосовать и там!

В воскресенье, 18 марта Виктор Сиренко с коллегами на избирательных участках побывали ранним утром, еще до их открытия. Смотрели, как опечатывают урны, как готовятся к работе комиссии. Потом начали объезжать участки.

- Мы посетили уже несколько избирательных участков. Побывали в театре, в гимназии, в университете, в школе. Мы смотрим, как люди голосуют. У нас нет конкретного плана: заезжаем без предупреждения на те участки, которые встречаются по пути.

С белорусской делегацией мы встретились в школе, где учился легендарный летчик-космонавт, Дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Участок тут небольшой, но народ подходит активно.

- Интересно было ознакомиться с опытом использования комплексов обработки избирательных бюллетеней. У нас в Беларуси автоматизированная система учета не используется, пересчет идет вручную. Для жителей Калининграда комплексы обработки бюллетеней не в новинку, они спокойно и доверчиво опускают в них бюллетени, – делится впечатлениями сенатор.

Порадовала гостей и возможность калининградцев легко получать открепительные удостоверения и голосовать там, где удобно.

Все наблюдатели от СНГ отметили хорошее и теплое отношение к избирателям в Калининграде.

- Избирателей ждут и тепло встречают - продолжает Сиренко. - Тем, кто пришел голосовать первые, дарят подарки, памятные сувениры – это здорово. В Беларуси тоже такая практика есть. Призы получали в Калининграде и те, кто первым пришел на избирательный участок. Тут есть даже какой-то дух соревнования. Это порадовало. – День выборов – это вообще праздник. Тем более, в такую погоду. Накануне было очень ветрено и холодно, а сегодня солнечно и ясно. У нас, кстати, тоже все сопровождается выступлениями артистов.

Отметили наблюдатели из Беларуси и активную явку в Калининграде.

- Я знаком с избирательной кампанией не понаслышке, в Калининграде был 1,5 года назад, когда проходили выборы в Думу. Сейчас явка, как мне кажется, выше, чем тогда, - отмечает Виктор Сиренко. - На участках мы видим не суету, а хлопотливую озабоченность. Видно, что люди хотят, чтобы все было аккуратно и достойно. Атмосфера приятная – как пчелки работают: тихо и мирно. Рабочий шум! Чувствуется, что все работают с толком. Лица улыбающиеся, все доброжелательные.

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Ольга Петрашова тоже под хорошим впечатлением.

- Избирательная кампания в Российской Федерации проходит в спокойной конструктивной обстановке, в соответствии с международными стандартами проведения выборов и местного электорального законодательства. Невооруженным взглядом видим высокую и активную явку избирателей, - говорит она. - Хочется отметить и высокий уровень организации проведения выборов. Мы не только наблюдаем за избирательным процессом, но и беседуем с наблюдателями от разных партий. Жалоб ни на одном избирательном участке не было.

- Обстановка очень спокойная, избирательные комиссии работают стандартно, - соглашается с коллегой Ирина Старовойтова, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. - Избирательное право совершенствуется, не стоит на месте. Мы это замечаем и по организации, и по использованию технических средств для подсчета бюллетеней, по системе видеонаблюдения.










ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Меркель: с Россией должны договариваться действующие лидеры, а не посредники
  2. МИД: Беларусь призывает Европу вернуться к профессиональному диалогу по безопасности
  3. Владимир Путин записал видеообращение к гражданам Китая и встретится с героем фото 2000 года
  4. Владимир Путин и Си Цзиньпин готовят совместную декларацию о многополярном мире
  5. Вячеслав Володин предложил приравнять саперов МЧС в зоне СВО к ветеранам боевых действий
  6. КРДВ заявила о готовности усиливать промышленную кооперацию России, Китая и Беларуси
  7. Игорь Сергеенко: Беларусь готова делиться опытом в сфере урбанизации и градостроительства
  8. Беларусь и Россия готовят XIII Форум регионов: утверждена программа
  9. Более 550 заявок из 11 стран подано на участие в «Белагро-2026»
  10. «Ростех»: совместный с Китаем тяжелый вертолет станет сенсацией на рынке
  11. Беларусь и Россия по графику реализуют совместные космические проекты
  12. Журналист, сделавший предложение в прямом эфире с Путиным, сыграет свадьбу в июле
  13. Песков рассказал, чего ожидают в Москве от визита Путина в Китай
  14. Песков назвал заявления Зеленского об ударах с территории Беларуси нагнетанием напряженности
  15. Владимир Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редких и редкоземельных металлов

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Возвращение российского флага в спорт — движение в правильном направлении

Николай Валуев

Российский флаг и гимн возвращаются в гимнастику.

Россия не бросает своих

Елена Перминова

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал важнейший указ об упрощенном приеме в гражданство РФ для жителей Приднестровья

«Евровидение» протухло

Анатолий Заусайлов

На конкурс в этом году заявилось рекордно низкое число участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также