САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко: Детей жалейте, но не упустите это золотое время

Президент Беларуси вместе со знаменитыми спортсменами и сыном Николаем встал на лыжи в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» и с завидной точностью пострелял по биатлонной мишени

Оказалось, Александр Лукашенко не только в хоккей играет мастерски, но и стреляет без промаха. Фото: president.gov.by

ОТСТРЕЛЯЛИСЬ ЧИСТО

На районных и областных этапах в соревнованиях среди детей и подростков «Снежный снайпер» участвовали около 40 тысяч юных спортсменов. А в «Раубичах» уже соревновались 168 лучших. Победителей и призеров награждал глава государства вместе с олимпийскими чемпионами.

Да как тут ограничишься лишь торжественной церемонией, когда погода благоволит и лыжня манит? Президент переоделся в форму, надел лыжные ботинки и... показал мастер-класс на «товарищеской» биатлонной гонке. Младший сын Николай старался от отца не отставать. Показательный круг прокатились и олимпийцы - Дарья Домрачева, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Алексей Айдаров и Ксения Санкович. Прикатили на огневой рубеж. Стрелять надо было стоя. И президент, и элитная команда закрыли все пять кружков на своих мишенях. Отстрелялись чисто.

Сама приятная часть спортивного праздника - награждение. Глава государства вместе с олимпийским «золотым квартетом» вручил медали и кубки. В числе призеров и Николай Лукашенко. В сложной борьбе он занял третье место в спринте в средней возрастной группе и «серебро» в смешанной эстафете с командой Минской области.

КОГДА ВСЕ УДАЕТСЯ

Президента чуть позже журналисты спросили, как его сын все успевает. Помимо лыж Николай увлекается хоккеем, музыкой, изучает иностранные языки. Александр Лукашенко уверен, что все дети по-своему талантливы:

- Детишек нужно жалеть, но важно не потерять это золотое время, когда им все удается: и спорт, и языки, и музыка. А главное - ребенок должен быть здоровым. Если он будет заниматься спортом, он болеть не будет.

При этом президент заметил, что Николай не собирается становиться ни биатлонистом, ни хоккеистом:

- Лучше всего у него получалось плавание, но он категорически отверг его, говорит, что это нудный вид спорта. У него неплохо с лыжами, потому что он высокий. Говорит, что это ему тоже нудно. А вот хоккей - это все. Поэтому я не знаю, каким видом спорта он будет заниматься. Я его просто учу тому, что умею сам.

МЕДАЛЕЙ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Дал президент и свою оценку выступлению сборной Беларуси на Олимпиаде в Пхенчхане. По мнению Лукашенко, три медали - это хорошо, но спортсмены могли показать лучшие результаты в биатлоне и фристайле:

- Проведем очень принципиальный, серьезный разговор на злобу дня с руководителями федераций зимних видов спорта, председателями наблюдательных советов. Сегодня они смотрят, как выкрутиться. Ничего у них не получится. Мы в конце концов тратим народные деньги, и немалые.

Тем не менее государство и дальше будет поддерживать спорт. В «Раубичах», например, скоро построят новый спорткомплекс для зимних видов - тоннель с лыжней из искусственного снега круглый год. Похожий объект появится и в Минске - двухэтажное здание с круговой лыжной трассой в 1200 метров. Новые задачи придется решать новому министру спорта и туризма Сергею Ковальчуку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также