САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Школьникам дадим «билет в будущее»

"Первого инструктора помнит любой пилот", - сказал президенту обладатель Гран-при "Наставник года" Николай Изосимов. Фото: Михаил Метель/ ТАСС

ВОПРОС КОРРУПЦИИ ПОКА НЕ СНЯТ

Усилить борьбу с преступностью, взяточничеством, нарушениями в сфере ЖКХ и защитить бизнес. Такие задачи Президент России поставил перед прокуратурой.

В первую очередь Владимир Путин предложил сосредоточиться на социальной сфере - тщательно контролировать соблюдение трудового законодательства:

- Вы обязаны незамедлительно реагировать на любые нарушения закона и прав граждан в этих сферах, в том числе на задержки или невыплаты заработной платы.

Президент напомнил о случаях резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребовал, чтобы прокуратура пресекала аппетиты управляющих компаний.

- Если вы видите, что кто-то искусственно задирает тарифы, прошу принимать быстрые и соответствующие предусмотренные законом меры. Ведь от необоснованных скачков цен страдают уязвимые слои населения: это семьи с небольшими доходами, пенсионеры.

Острый вопрос - борьба со взяточничеством.

- Хотел бы сегодня обратить ваше особое внимание на задачу по кардинальному усилению работы по такому направлению, как противодействие коррупции. Мы постоянно об этом говорим, но с повестки дня этот вопрос, к сожалению, пока не снят.

Президент рассказал, что во многом благодаря работе прокуратуры сократилось количество необоснованных проверок бизнеса, и дал прямое указание - защитить бизнесменов от криминального давления и рейдерских захватов.

Также президент потребовал усилить надзор за следствием на всех уровнях:

- Гражданин, обратившийся за защитой в правоохранительные органы, должен быть уверен, что ему помогут. В ваших руках - огромная власть, употребляйте ее исключительно на пользу стране и государству и никак не во вред гражданину России.

МОЛОДЕЖЬ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Владимир Путин встретился с участниками форума «Наставник». В подмосковную резиденцию приехали трое признанных лучшими в этом году: командир учебно-летного отряда Николай Изосимов, два сварщика - Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин.

- Движение наставников родилось не вчера, оно давно родилось, и его умные люди поддержали и сформулировали когда-то, - обратился к профессионалам президент. - Потому что поддержать молодых людей, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране, - в этом основа успеха.

Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин - абсолютные чемпионы международного движения WorldSkills. Оба начали учиться своему делу с детства. Александр перенимал мастерство у отца, а сегодня его семилетний сын уже понемногу учится сварке.

- Это чрезвычайно важно, когда такая атмосфера складывается в семье, от родителей очень много зависит, - сказал Путин. - Любой профессионал, любой, абсолютно уверен, всегда мечтает о том, чтобы профессия эта развивалась, чтобы дело оказалось в будущем в надежных руках.

В конце встречи Президент России предложил возродить систему профориентации для старшеклассников.

- У меня есть мысль создать еще один проект для старших школьников - от шестых до десятых классов, можно назвать «Билет в будущее». На первом этапе школьники могли бы обозначить свой профессиональный интерес на местном уровне, затем принять участие в работе по разным центрам компетенции, а после получить специальный грант для приобретения профессиональных навыков уже в крупных компаниях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  2. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  3. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  4. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  5. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  6. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  7. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  8. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  9. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  10. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  11. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  12. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  13. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  14. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу
  15. Беларусь продлила до 2027 года запрет на маркировку алкоголя в недружественных странах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также