САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Владимир Путин: Школьникам дадим «билет в будущее»

"Первого инструктора помнит любой пилот", - сказал президенту обладатель Гран-при "Наставник года" Николай Изосимов. Фото: Михаил Метель/ ТАСС

ВОПРОС КОРРУПЦИИ ПОКА НЕ СНЯТ

Усилить борьбу с преступностью, взяточничеством, нарушениями в сфере ЖКХ и защитить бизнес. Такие задачи Президент России поставил перед прокуратурой.

В первую очередь Владимир Путин предложил сосредоточиться на социальной сфере - тщательно контролировать соблюдение трудового законодательства:

- Вы обязаны незамедлительно реагировать на любые нарушения закона и прав граждан в этих сферах, в том числе на задержки или невыплаты заработной платы.

Президент напомнил о случаях резкого роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и потребовал, чтобы прокуратура пресекала аппетиты управляющих компаний.

- Если вы видите, что кто-то искусственно задирает тарифы, прошу принимать быстрые и соответствующие предусмотренные законом меры. Ведь от необоснованных скачков цен страдают уязвимые слои населения: это семьи с небольшими доходами, пенсионеры.

Острый вопрос - борьба со взяточничеством.

- Хотел бы сегодня обратить ваше особое внимание на задачу по кардинальному усилению работы по такому направлению, как противодействие коррупции. Мы постоянно об этом говорим, но с повестки дня этот вопрос, к сожалению, пока не снят.

Президент рассказал, что во многом благодаря работе прокуратуры сократилось количество необоснованных проверок бизнеса, и дал прямое указание - защитить бизнесменов от криминального давления и рейдерских захватов.

Также президент потребовал усилить надзор за следствием на всех уровнях:

- Гражданин, обратившийся за защитой в правоохранительные органы, должен быть уверен, что ему помогут. В ваших руках - огромная власть, употребляйте ее исключительно на пользу стране и государству и никак не во вред гражданину России.

МОЛОДЕЖЬ В НАДЕЖНЫХ РУКАХ

Владимир Путин встретился с участниками форума «Наставник». В подмосковную резиденцию приехали трое признанных лучшими в этом году: командир учебно-летного отряда Николай Изосимов, два сварщика - Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин.

- Движение наставников родилось не вчера, оно давно родилось, и его умные люди поддержали и сформулировали когда-то, - обратился к профессионалам президент. - Потому что поддержать молодых людей, помочь им сформировать правильное отношение к делу, к профессии, к стране, - в этом основа успеха.

Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин - абсолютные чемпионы международного движения WorldSkills. Оба начали учиться своему делу с детства. Александр перенимал мастерство у отца, а сегодня его семилетний сын уже понемногу учится сварке.

- Это чрезвычайно важно, когда такая атмосфера складывается в семье, от родителей очень много зависит, - сказал Путин. - Любой профессионал, любой, абсолютно уверен, всегда мечтает о том, чтобы профессия эта развивалась, чтобы дело оказалось в будущем в надежных руках.

В конце встречи Президент России предложил возродить систему профориентации для старшеклассников.

- У меня есть мысль создать еще один проект для старших школьников - от шестых до десятых классов, можно назвать «Билет в будущее». На первом этапе школьники могли бы обозначить свой профессиональный интерес на местном уровне, затем принять участие в работе по разным центрам компетенции, а после получить специальный грант для приобретения профессиональных навыков уже в крупных компаниях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также